WorldClass

28 марта 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский губернатор хочет «раскулачить» крупный бизнес ради дополнительных сотен миллиардов налогов

28.08.2018 17:29
Автор:

Белгород. 28.08.2018. ABIREG.RU – Губернатор Белгородской области Евгений Савченко для пополнения региональной казны предложил Минфину поменять систему расчета налога на прибыль, привязав его к показателю EBITDA. Предложение прозвучало на заседании рабочей группы Министерства финансов по межбюджетным отношениям, которое прошло 23-25 августа в Белгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на заседании обсудили «повышение эффективности межбюджетных отношений в целях стимулирования роста доходного потенциала региональных бюджетов». В этом направлении губернатор Белгородской области внес свое предложение о пересмотре системы исчисления налога на прибыль.

Налог на прибыль должен формировать половину доходной базы всего регионального бюджета, считает Евгений Савченко. Этот налог почти полностью остается в регионе – из 20% только 3% уходит в федеральный бюджет. Несмотря на то, что доля налога на прибыль в доходной части бюджета региона подросла, господин Савченко уверен, что этого недостаточно. Так, в 2016 году налог на прибыль занимал долю в 26,3% в структуре налоговых доходов бюджета Белгородской области, в 2017 году – уже 39,7% и обогнал НДФЛ (в 2016 году – 30,2%, в 2017 – 24,4%).

В связи с этим он предложил рассчитывать налог на прибыль, исходя из показателя EBITDA. В 2018 году EBITDA белгородских предприятий составит не менее 250 млрд рублей, заявил господин Савченко. Региональная казна тем не менее получит лишь 20-22 млрд налога на прибыль, то есть не более 9% от финансового результата.

По словам Евгения Савченко, ставку налога на прибыль можно оставить прежней – 20%, однако с тем, чтобы сумма налога составляла не менее 15% от EBITDA. «Это было бы справедливо, региональные и федеральный бюджеты получили бы несколько сотен миллиардов рублей дополнительных доходов», – приводит слова губернатора «Белпресса».

Глава региона подозревает, что в крупных компаниях могут показывать более низкую прибыль, чем есть на самом деле, используя аффилированные компании. Соответственно, налог на прибыль также снижается. В то же время 10 крупнейших налогоплательщиков принесли 38% налоговых доходов региональной казне, сообщается в отчете по исполнению бюджета Белгородской области за 2017 год.

Первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин, под чьим председательством проходило заседание рабочей группы, никак не прокомментировал эту инициативу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3