WorldClass

19 апреля 2024, 03:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-менеджера «Агро-Белогорья» Александра Верзуна судят по обвинению во взятке элитным Land Rover Discovery

29.08.2018 15:08
Автор:

Белгород. 29.08.2018. ABIREG.RU – В Октябрьском районном суде Белгорода прошло предварительное слушание по делу бывшего главы администрации Грайворонского района, а ныне директора по корпоративной политике и развитию группы компаний «Агро-Белогорье» Александра Верзуна, следует из документов суда.

Там уточняется, что господина Верзуна судят по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»). Первое заседание назначено на 3 сентября.

В пресс-службе райсуда отказались раскрыть подробности обвинения. Аналогичным образом информацию замалчивают и в следственном органе: пресс-секретарь СУ СК по Белгородской области Елена Козырева заявила «Абирегу», что при направлении материалов в суд никакой информации ее ведомство не давало и сейчас не даст.

Однако источник, знакомый с ситуацией, рассказал изданию подробности дела. Так, по версии следствия, в период с июля 2014 по март 2016 года, являясь главой администрации района, Александр Верзун получил от руководства некой коммерческой структуры взятку в виде автомобиля Land Rover Discovery стоимостью 1,8 млн рублей, а впоследствии – еще и комплект зимней резины стоимостью 80 тыс. рублей. Всё это – за общее покровительство организации при муниципальных торгах.

Личность взяткодателя, ход расследования дела и позицию «Агро-Белогорья» в связи с этой ситуацией сам господин Верзун прокомментировать «Абирегу» отказался. В заявлении белгородским СМИ экс-чиновник настаивает, что стал жертвой оговора. «Всё обвинение – это оговор, и строится оно на свидетельских показаниях людей, которые сейчас скрываются за пределами РФ или находятся в СИЗО в качестве обвиняемых по делу о мошенничестве. Они пытаются таким образом снизить сумму ущерба, предъявляемого им. Оговор, в который, к сожалению, поверили следственные органы. При этом большинство их заявлений следствие, проверив, не подтвердило, но по-прежнему продолжает доверять им», – приводит слова Александра Верзуна Fonar.TV.

Напомним, господин Верзун является выходцем из Грайворона (райцентр на западе Белгородской области). С 2005 по 2011 год занимал ведущие посты по кадровой работе и развитию в ОАО «Корпоративные сервисные системы» – одной из компаний системы РАО ЕЭС России, с которой связано резонансное дело депутата Виктора Филатова. Затем занимал пост начальника управления в департаменте кадровой политики Белгородской области, с 2013 по январь 2017 года – пост главы администрации Грайворонского района Белгородской области. После ухода был назначен главой в созданный департамент по корпоративной политике и развитию ГК «Агро-Белогорье».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0