WorldClass

20 апреля 2024, 00:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель конноспортивного комплекса «Яменская усадьба» Наталья Лыбань: «Наша цель – привить воронежцам понимание здорового отдыха»

31.08.2018 13:29
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Аналитика – КСК «Яменская усадьба» уже три года сохраняет позиции одного из самых популярных конноспортивных комплексов как в Воронеже, так и за его пределами. В Усадьбе проводятся соревнования регионального и общероссийского уровней, также здесь можно постичь азы верховой езды и заниматься конным спортом профессионально. Эти факты широко известны. Но не все знают, что КСК – это не только спортивный объект, но и место для семейного отдыха. На сегодняшний день – это масштабная площадка с развитой инфраструктурой, которая уже «перешагнула» узкий профиль, став полноценным загородным семейным клубом.

– «Яменская усадьба» относительно молодой комплекс. Как он создавался?

– Первая лошадь переступила порог конюшни 1 октября 2014 года, именно с этих пор ведем отчет истории «Яменской усадьбы». Изначально капитального строительства не планировалось и это была частная конюшня: были спортсмены, чье активное стремление к победам повлекло за собой развитие конюшни в полноценный конноспортивный комплекс. В 2015 году к открытому манежу была пристроена крыша, постепенно к нему «прирастали» необходимые строения. Спустя почти четыре года мы имеем современный комплекс европейского уровня – это отмечают не только наши гости, но и участники соревнований и приглашенная судейская коллегия.

– Как появилось название «Яменская усадьба»?

– Так как изначально это была маленькая частная конюшня, то название ей было дано по месту расположения – «Ямное». В процессе строительства, при закладке фундамента, была обнаружена старая подкова с гравировкой «Усадьба». Мы решили, что это счастливый знак и при открытии комплекса дали ему название «Яменская усадьба».

– Какие площадки КСК имеет сегодня?

– Усадьба располагает обширной инфраструктурой, которая включает в себя летние и зимние манежи, четыре конюшни, левады, тренажеры, конный солярий, парковую территорию для прогулок. Возможности комплекса позволяют тренироваться в любое время года и в любую погоду. Помимо спортивных объектов, на территории есть атмосферное «GreenКАФЕ» с витражными окнами на манеж, детская площадка, тренинговый класс для проведения семинаров и мастер-классов, площадка для выездных мероприятий. На территории обитают семейство косуль и белочки, которых можно фотографировать. В целом мы пошли по пути комплексного развития территории, потому что место расположения в лесу просто «сказочное»: здесь чистейший воздух, красивая природа. Поэтому мы подумали, что ограничиваться узким профилем – просто «преступление» и нужно разнообразить инфраструктуру, чтобы к нам могли приезжать целыми семьями и, что главное, каждый нашел себе занятие по душе.

– Кто приезжает к вам отдыхать?

– Очень часто к нам приезжают семьями и рабочими коллективами. Пока дети на творческом мастер-классе, например, или на тренировке, родители отдыхают в кафе, а может, принимают участие в деловых мероприятиях.

– В каком направлении собираетесь развиваться дальше?

– Мы выступаем сейчас в качестве популяризаторов конного спорта, прививаем воронежцам понимание здорового отдыха. В планах вывести конноспортивный комплекс на уровень полноправной площадки для семейного досуга наряду с парками и торговыми центрами. Потому что, в отличие от последних, здесь люди могут получить реальную пользу для здоровья и удовольствие от общения с животными. В перспективе развитие благоприятных условий для постоялого пребывания и создание гостиничных номеров для иногородних спортсменов.

– Что значит верховая езда для вас и вашей семьи?

– Моя дочь профессионально занимается конным спортом с девяти лет. В возрасте 12 лет она стала абсолютной чемпионкой России по выездке. Сейчас ей 17 – она чемпионка Баварии. Лично для меня есть всего два места, где я могу полноценно восстановиться после трудовых будней – это дом и, конечно же, усадьба. Мне кажется, «Яменская усадьба» вполне может претендовать на звание загородного клуба семейного досуга, который развивает семейные ценности, укрепляет сам институт брака и прививает любовь к природе и животному миру.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4