WorldClass

28 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже прошел патриотический фестиваль «Наша история»

31.08.2018 16:34
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – На территории парка Патриотов прошел фестиваль «Наша история» – настоящий праздник знаний, творчества, традиций и ремесел, призванный популяризировать историческую науку среди горожан и показать многообразие культурной жизни региона. Организаторами фестиваля выступили объединение «Наша история» и федерация современного танца Solo Dance Studio при поддержке гражданского собрания «Лидер».

Фестиваль «Наша история» проводится в Воронеже уже в пятый раз, год от года приобретая всё больший размах.

«Ранее фестиваль носил название «Две войны», так как был чисто военно-историческим и посвящался истории Первой мировой и Великой Отечественной войн. В 2017 году мы расширили программу, пригласили к участию библиотеки и музеи, репертуар на сцене приобрел общекультурный характер. Сегодня это фестиваль про знания, любовь к Родине, интеллект и культурное развитие», – рассказывает руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

В рамках мероприятия пространство парка было условно разбито на восемь площадок, так называемых слобод: творческую, историческую, игровую, мастеровую, музейную, гастрономическую, галерейную и книжную. На каждой из них расположились экспозиции различных исторических клубов, музеев, библиотек, творческих мастерских не только из Воронежа, но и районов области. Посетители фестиваля смогли ознакомиться с большим количеством подлинных предметов старины, домашней утвари, экспонатами времен Великой Отечественной войны, макетами оружия разных лет, образцами первой советской бытовой техники.

Дети и взрослые с интересом наблюдали за процессом изготовления кольчуги, фотографировались в шлеме и с мечом средневекового образца, пробовали сыграть на гуслях, освоить технику сборки автомата Калашникова на время, поиграть в старинные русские настольные игры. Путешествуя по фестивальным слободам, посетители смогли узнать много нового о судьбе знаменитого рода Ольденбургских, истории инженерного дела, литературных музейных программах, увидели уникальные документы и фотографии военного времени, выставку кукол, керамических изделий, образцов вышивки, резьбы по дереву, выставку исторической и редкой литературы.

Новинкой фестивальной программы этого года стала художественная площадка. Ценители живописи смогли познакомиться с работами молодого художника Ярослава Дмитриева, выполненными в необычном авторском стиле. Вдохновением для живописца Романа Жиляева, представившего зрителям выставку «Воронеж и окрестности», стала природа родного края. А в работах еще одного участника художественной площадки Альбины Фархутдиновой, работающей в стиле архитектурного скетчинга, предстали старинные воронежские дома.

Порадовала разнообразием и концертная программа фестиваля. На его главной сцене сменяли друг друга различные творческие коллективы, в числе которых – Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбль казачьей песни «Держава», лауреат международных конкурсов по вокалу Дарья Золотовская, народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники», фронтовая артистическая бригада «Солдаты Победы».

«К нашей истории и культуре необходимо относиться с большим уважением, сохранять традиции и воспитывать любовь к родному городу с самого раннего возраста. Мы очень рады, что гражданское собрание «Лидер» поддерживает социально значимые, культурные и исторические инициативы, так как именно они являются тем фундаментом, на котором строится воспитание патриотизма в подрастающем поколении», – резюмировал Артем Кобляков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0