WorldClass

29 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже начал свою работу VIII Международный фестиваль «Город-сад»

31.08.2018 19:01
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Фестиваль «Город-сад» начал свою работу 30 августа, в 10:00. Воронежский центральный парк превратился в сказочный сад! Его украсили сотни ландшафтных композиций. Здесь утонченный японский сад соседствует с яркими граффити, на спуске Комсомольской горки появилась огромная биокартина, а Пионерская горка стала гигантским муравейником!

В 2018 году международный фестиваль проходит под эгидой Года Японии в России и Года добровольца. Мероприятие организовано при поддержке губернатора и правительства Воронежской области. Каждый из четырех фестивальных дней носит тематический характер.

Фестиваль максимально интерактивен. Ежедневно на фестивале дети и взрослые смогут не только увидеть диковинные ландшафтные и флористические композиции участников конкурса, но и принять участие в мастер-классах и квестах, послушать лекции. Все четыре дня фестиваля будут проходить встречи с известными спортсменами, телеведущими, актерами, хореографами.

На открытии фестиваля выступили уникальные мастера.

Основатель и первый президент филиала ИКЭНОБО, мастер японской живописи Суми-э Ямада Мидори провела мастер-класс по древнейшему японскому искусству икебаны, который получился невероятно красивым и одухотворенным. Госпожа Мидори поделилась не только умением создавать цветочные композиции в японском стиле, но и умением искать и видеть красоту окружающего мира.

«Я занимаюсь искусством икебаны уже много лет. Я приехала в Россию в 1991 году, и через несколько лет начался кризис. Люди не могли себе позволить многое. Но меня поразил тот факт, что цветы всё равно покупали. Я поняла, что это очень важно для людей. Цветок – это очень важный символ», – рассказала мастер японской живописи.

Также она поделилась впечатлениями от международной конференции по зеленой инфраструктуре городской среды, которая открылась в Воронеже 29 августа.

«Проведение такого мероприятия и, в частности, такой конференции – это хорошо. У нас в Японии сейчас экологии уделяют большое внимание. Иногда у нас поднимается температура до 40 градусов и может держаться по нескольку дней. Участились тайфуны, наводнения! Поэтому зеленая конференция очень важна. Человек должен стараться оберегать природу, ухаживать за ней. Я посещаю много городов. Воронеж похож на другие. И когда я ехала к вам, то думала, что деревьев будет немного. Но когда я увидела, что в вашем городе везде огромные деревья и так много цветов, то была приятно удивлена. Очень красивый город!» – сказала участникам мастер-класса Ямада Мидори.

Мастер-класс по спрей-арту – рисованию граффити с помощью аэрозольной краски – провел английский художник Vibes (Импей Хилтон), который является членом команды Represent London. В 2009 году команда стала победителем финала международного граффити-конкурса Write4Gold.

«Мы планировали привлечь много молодых людей, чтобы они были вовлечены, чтобы они смогли изучить основные техники граффити-рисунка. Я бы хотел, чтобы люди забрали вместе со своими работами частичку моего творчества. Я очень благодарен организаторам за то, что я здесь. Вокруг меня постоянно много доброжелательных людей. Я очень рад», – рассказал во время мастер-класса Vibes.

Также он приоткрыл сюжет своей картины, которая рождалась на глазах публики: «Фестиваль вдохновил меня на создание работы, связанной с природой. Идея заключается в том, чтобы показать контраст между человеком и животными в природе и их взаимодействие. Я изобразил лицо пожилого мужчины с морщинами. <...> Медведь рядом олицетворяет силу природы. Работа еще не закончена, я добавлю в нее другие элементы: кирпичи, вещи, которые делает человек. В моей работе сочетаю природу и индустриальные элементы», – поведал английский граффитист.

Также на фестиваль приехали четверо граффитистов из Санкт-Петербурга – Сергей Гапонов «Майз», Егор Герасимов Y. Kabynski, Александр Трунилов TRUNSKEE и Захар Евсеев ZAK MINI MONSTER, которые порадуют гостей выставки своими работами.

В этом году фестиваль, который традиционно проходит при поддержке губернатора и правительства региона, в очередной раз радует и удивляет горожан своей красотой и неповторимостью! С каждым годом количество садов, флористических композиций и арт-объектов всё больше и больше! Организаторам удается не только удивить гостей выставки, но и завладеть их вниманием на несколько дней! Отдельный восторг вызывают новшества этого года – огромная биокартина на склоне Комсомольской горки, на которой маленькая воронежская девочка Есения держит матрешку с хрупким и нежным цветком. Такой арт-объект создан французскими художниками в России и уже сотни воронежцев успели сделать фото с ним!

Завершится фестиваль «Город-сад» 2 сентября выступлением Имперского русского балета под управлением Гедиминаса Таранды. Выступление легендарной балетной труппы начнется в Зеленом театре 2 сентября, в 18:00. Вход на мероприятие свободный, каждый желающий сможет на два часа перенестись в мир музыки и пластики! Имперский русский балет сохранил уникальные традиции исполнительского мастерства и вдохновенного творчества. Его выступление – подарок для всех жителей и гостей города!

Место проведения – Воронежский центральный парк (ул. Ленина, 10). Часы работы фестиваля: с 10:00 до 20:00. Участие во всех событиях фестиваля бесплатное. Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и сайте фестиваля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0