WorldClass

25 апреля 2024, 06:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Картельный сговор при поставках медпрепаратов в Белгородской области принес нарушителям почти 470 млн рублей дохода

03.09.2018 15:27
Автор:

Воронеж. 03.09.2018. ABIREG.RU – Управление ФАС России по Белгородской области выявило масштабный картельный сговор в системе госзакупок при поставках реагентов для медучреждений, сообщили в ведомстве. Выяснилось, что за три года общий доход картеля составил 468,65 млн рублей.

Так, антимонопольщики признали ООО «Аурус медиа» (два юрлица с разными ИНН), ООО «Цитолаб», ООО «ЛабТехнология», ООО «Югория», ООО «БИО Генетик-С» и ИП Кропчин М. Г. нарушившими п. 1-3 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»). Компаниям выдано соответствующее предписание.

УФАС проанализировало информацию об открытых аукционах, в которых участвовали ответчики в период с 2014 по 2017 год. Выяснилось, что при проведении 95 конкурсных процедур вышеперечисленные компании выстроили определенный алгоритм, при котором они добивались минимального снижения начальной цены контракта. По данным ведомства, в торгах принимали участие две компании. Сначала свою цену выставляла «компания-статист», затем – «компания-победитель». После этого первая отказывалась от участия в аукционе, в результате чего стоимость контрактов падала лишь на 0,5%. Примечательно, что в 108 случаях заявки на участие в конкурсе или ценовые предложения отправлялись с одного IP-адреса.

Помимо схемы «статист-победитель», в картеле существовала система внутренней организации, которая обеспечивала функционирование стратегии. Как уточнили в ФАС, ответчики разделили рынок медицинских изделий и реагентов для участия в соответствующих аукционах.

В УФАС отметили, что материалы расследования будут оправлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ.

Напомним, что в конце мая 2017 года в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению блогера Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0