WorldClass

25 апреля 2024, 19:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Экспресс» воронежского девелопера Геннадия Мешкова отреставрирует старинный дом для онкодиспансера за 318 млн рублей

05.09.2018 16:14
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – ООО «Экспресс» воронежского девелопера Геннадия Мешкова стало победителем аукциона на реставрацию Дома Тулинова-Вигеля за 317,9 млн рублей, следует из материалов закупки.

«Экспресс» стал единственной компанией, пожелавшей заняться реставрацией исторического здания по улице Войцеховского, 2/3. Заказчиком работ выступает Воронежский областной клинический онкологический диспансер. По проекту после реставрации в Доме Тулинова-Вигеля разместится поликлиника. Деньги на восстановление и ремонт здания планируют выделить из областного бюджета.

Подрядчику предстоит провести ремонт «под ключ». В списке работ кроме внутренней и внешней отделки, замены ограждения, благоустройства прилегающей территории также значится техническое оснащение будущей поликлиники. Компании «Экспресс» необходимо будет установить охранные и противопожарные сигнализации, мультимедийное оборудование, провести ТВ и Интернет, создать локальную сеть для внутреннего документооборота.

В рамках реконструкции два основных этажа здания перепланируют под приемные покои, адаптированные для лиц с ограниченными физическими возможностями. На мансардном третьем этаже разместят конференц-зал, в подвале исторического здания – тепловые и газовые узлы. Внутренний интерьер оформят в светлых тонах, фасад здания – в коричневых и бежевых оттенках.

Проводить работы в Доме Тулинова-Вигеля будут в четыре этапа. Первый из них – разработку рабочей документации – в соответствии с условиями контракта необходимо завершить в октябре. Полностью закончить ремонт в историческом здании подрядчик должен к 21 декабря 2020 года.

Отметим, что подготовкой проекта здания в 2015 году занималось ООО «Экспресс проект», также принадлежащее Геннадию Мешкову. По данным Kartoteka.ru, ООО «Экспресс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. В 2016 году выручка компании составила 105,4 млн рублей, чистый убыток – 7,41 млн рублей.

Любопытно, что девелопер Геннадий Мешков, известный по проекту ЖК «Сердце города», планирует в скором времени заняться новым для себя направлением бизнеса. В конце июня господин Мешков выкупил активы агрохолдинга «Рамонская индейка», который он задумал перепрофилировать под выращивание уток, а также построить на его площадке завод по глубокой переработке мяса птицы за 3 млрд рублей.

Объект культурного наследия «Усадьба Тулинова-Вигеля» был построен в 1750-1760-х годах и принадлежал воронежской купеческо-дворянской династии Тулиновых. В последующие годы здание разнообразно использовалось, в том числе здесь размещались и медицинские учреждения. Здание примыкает к онкодиспансеру. Сегодня дом пустует и находится в аварийном состоянии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0