WorldClass

19 апреля 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

КСП и прокуратура «притормозили» поиск концессионера для липецких платных парковок

06.09.2018 14:50
Автор:

Воронеж. 06.09.2018. ABIREG.RU – Из-за замечаний КСП и прокуратуры к разработанному мэрией Липецка порядку создания и использования парковочных мест (в том числе и платных) поиск концессионера для данного проекта отложили на неопределенный срок, сообщили в горсовете.

Мэрия Липецка, месяц назад подписавшая постановление о поиске концессионера для платных парковочных мест, не смогла утвердить порядок их создания и использования. На согласование горсовету 6 сентября были представлены правки в документ. В соответствии с ними предлагалось обозначить месторасположение части автомобильной дороги, на которой создается платная парковка, а также указать количество мест на ней и режим работы. Отдельным пунктом оговаривался функционал парковок: их предлагалось использовать только для временного хранения автомобилей.

Однако к проекту документа возникли замечания у прокуратуры, КСП и экспертно-аналитического и правового управлений липецкого горсовета. В частности, прокуратура указала на то, что в нем не отражены нормы федерального законодательства, а также присутствуют положения, противоречащие друг другу. В результате этого документ отправили на доработку, а поиск концессионера для него отодвинули на неопределенный срок: объявить открытый конкурс можно будет только после согласования всех нормативных актов.

Как ранее писал «Абирег», в Липецке планируется создание 1,65 тыс. платных парковочных мест. Концессионное соглашение на реализацию проекта будет заключено сроком на 129 месяцев (более 10 лет). В соответствии с ним инвестору необходимо будет организовать систему оплаты услуг стоянки различными способами (SMS, паркоматы, мобильное приложение), а также установить три комплекса фотофиксации нарушений. О своем желании участвовать в проекте уже заявило ПАО «Ростелеком». Компания готова вложить в него 35 млн рублей. Предполагается, что платные парковки принесут в городскую казну 200 млн рублей. В эту сумму входит как плата за пользование парковочными местами, так и штрафы за неуплату.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0