WorldClass

29 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор надеется «повесить» на экс-главу орловского «Дормаша» 2 млрд рублей долгов завода

07.09.2018 11:54
Автор:

Воронеж. 07.09.2018. ABIREG.RU – ООО «Артемис» обратилось в арбитражный суд Орловской области с просьбой о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму более 2 млрд рублей бывшего генерального директора разорившегося ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова и бывшего учредителя – ОАО «Орловская промышленная компания», – следует из сообщения конкурсного управляющего должника Анжелы Юдиной.

Причины подачи заявления не уточняются, судебное заседание пока не назначено. Госпожа Юдина пояснила, что, возможно, заявление оставят без движения, так как оно подано ненадлежащим образом и в нем отсутствует аргументация. «Вероятно, доказательства и обоснование появятся уже в ходе судебного заседания, – считает управляющий. – Я тоже собиралась подавать такое заявление, и у меня есть основания, просто нужно было всё проработать. Видимо, в рамках этого заявления всё и рассмотрим».

Также Анжела Юдина отмечает, что не совсем понятно, почему «Артемис» планирует привлечь к «субсидиарке» Орловскую промышленную компанию, которая была учредителем завода задолго до процедуры банкротства. «Начиная с периода кредитования и всего прочего, с 2011 года, у «Дормаша» другие акционеры. Видимо, истец объяснит всё в суде», – добавила госпожа Юдина.

В управлении Следственного комитета по Орловской области уточнили, что уголовное дело обвиняемого в невыплате зарплат и злоупотреблении полномочиями Вячеслава Гудкова до сих пор находится в производстве.

Напомним, Вячеслав Гудков обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201, ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы»). Уголовное дело возбудили в январе 2016 года. Расследование неоднократно прекращалось, постановления следователя отменялись надзирающим прокурором. Оснований для заключения по стражу господина Гудкова с тех пор не находилось.

Также напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. С января 2017 года «Дормаш» находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, компания с уставным капиталом в 70 млн рублей зарегистрирована в 2000 году. Основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 26,1 млн рублей, чистый убыток – 69,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0