WorldClass

26 апреля 2024, 07:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подельник скандального воронежского «обнальщика» Ильи Шепелева получил два года «условки»

10.09.2018 14:30
Автор:

Воронеж. 10.09.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», Центральный райсуд Воронежа приговорил к двум годам условного срока Алексея Лыткина – подельника бывшего управляющего партнера местного подразделения АКБ «Русский финансовый альянс» (РФА, лишен лицензии) Ильи Шепелева, осужденного за «обнал».

Господина Лыткина также осудили по п. «а» и» б» ч. 2 ст. 172 УК РФ («Осуществление незаконной банковской деятельности организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере»). Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, поэтому дело слушалось в особом порядке. Уголовное преследование осуществляло региональное УФСБ.

По данным суда, с февраля 2015 по июль 2016 года Алексей Лыткин «принял на себя обязательства по общей организации процесса получении безналичных денежных средств от клиентов», а также «осуществлял незаконную банковскую деятельность под видом оказания услуг по обналичиванию денежных средств, которые в действительности не осуществлялись». В результате он сумел извлечь незаконный доход на сумму более 11 млн рублей.

Дело Алексея Лыткина связано со скандальным банкиром-«обнальщиком» Ильей Шепелевым. По данным «Абирега», господин Лыткин являлся одним из руководителей обнального бизнеса, организованного финансистом. Однако ему, в отличие от господина Шепелева, вменялся более короткий срок преступной деятельности.

Сам Илья Шепелев, напомним, в июле уже был признан виновным в незаконной банковской деятельности. Ему инкриминировалось получение незаконного дохода в 45 млн рублей с декабря 2012 по июль 2016 года. Дело также слушалось в особом порядке, приговор оказался аналогичным: два года условно с двухлетним испытательным сроком.

По данным источников «Абирега», в ближайшее время до суда должны дойти еще несколько уголовных дел, расследуемых УФСБ против участников этого обнального бизнеса. Также по делу продолжает находиться в международном розыске предприниматель Илья Лисунов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Алексей Лыткин является директором и совладельцем (50%) ООО «Техкомресурс» и бывшим директором ООО «Дионис».

UPD. 10 января 2020 года условное осуждение отменено, судимость снята в связи с исправлением осужденного.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0