WorldClass

24 апреля 2024, 19:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ЭФКО», СИБУР и HeadHunter раскрыли секреты воронежской HR-кухни

11.09.2018 14:06
Автор:

Воронеж. 11.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу в Воронеже подвели итоги 69-го этапа конкурса инновационных идей «Правила роста». Гостям церемонии выпала уникальная возможность из первых уст услышать самые свежие новости HR-рынка, получить рекомендации от потенциальных работодателей, а также поучаствовать в приятных розыгрышах призов от партнеров конкурса.

Отметим, что набор конкурсных идей стартовал 1 июля, за это время было подано 79 заявок от предприимчивых жителей города, что говорит об очевидных «оборотах», которые набирает государственный конкурс. На этот раз «Правила роста» посвящены двум темам: «Инновационные технологии в HR-менеджменте» и «Инновации в творческой деятельности».

Каждую церемонию отличают новый уровень организации и тематика: в сентябре организаторы решили взять курс на образовательный формат. Мероприятие посетили топовые спикеры в сфере hr-менеджмента региона, например директор по подбору персонала масложировой группы компании «ЭФКО» Наталья Яшкольдина. Аудитории были продемонстрированы лайн-ап истории развития ведущей черноземной компании, программа гарантированного карьерного роста, этапы реализации, где отбираются менеджеры, «не имеющие противопоказаний к карьерному или профессиональному росту». Помимо этого, за каждым сотрудником в течение года закреплен рейтинг его влияния на компанию, благодаря которому он зачисляется в кадровый резерв.

«Люди – ключевой актив и главное конкурентное преимущество группы компаний «ЭФКО» уже более 20 лет. Создание кадрового резерва, своеобразной «опоры» нашей компании помогает оставаться на плаву и не терять ведущих позиций», – сообщила Наталья Яшкольдина.

После чего слово предоставили директору по управлению персоналом воронежской площадки СИБУРа Марине Меркуловой, которая рассказала аудитории о 4-й промышленной революции, востребованных профессиях будущего, а также дала советы по развитию компетенций для будущих специалистов. Она отметила, что СИБУР уже сегодня использует дронов, технологию Big Data, систему видеоаналитики, бесконтактные метки (RFID).

«На нашем предприятии нет экономистов и бухгалтеров, их заменили информационные системы. Каких специалистов нельзя заменить? Тех, которые могут думать и принимать решения. Согласно прогнозам футурологов, мы видим зарождение новых профессий, подготовиться к появлению которых просто невозможно. Например – дизайнер человеческого тела, создатель космических туров», – подытожила свое выступление госпожа Меркулова.

Завершающей была лекция представителя группы компаний HeadHunter Анны Твилдиани. Она рассказала о свежих новостях сферы рекрутмента, а также востребованных профессиях среди работодателей (где львиная доля размером в 29% принадлежит «продажникам») и соискателей (где всё ожидаемо по-другому). Аудитория получила возможность сравнить «топы» востребованных профессий и высокой конкуренции, получить ценные советы и наставления, что весьма актуально для собравшихся студентов.

«Сейчас по всем профобластям конкуренция – пять человек на место в среднем. У нас есть собственная служба исследований, по итогам месяца и года мы выкладываем собственную статистику и аналитику, чтобы сделать поиск работы наиболее эффективным. Есть специализированный сервис, где, загружая свое резюме, можно узнать условия работы, которую вы «заслужили», – сообщила Анна Твилдиани.

Логическим продолжением стала церемония награждения победителей конкурса в рамках 69-го этапа конкурса. Обладателем ноутбука-трансформера HP Pavilion стал автор самой нетривиальной идеи «Поиск первой работы в социальных сетях» Владислав Григоришин. Второе место вместе с моноколесом досталось Григорию Трифонову за идею «Информационно-аналитическая система анализа документов в области HR-менеджмента». Третье место в основной номинации и квадрокоптер получил Данил Шеболдаев за идею «Использование искусственной нейросети в трудоустройстве сотрудников». Приз в специальной номинации – робот-пылесос – достался автору идеи под названием «Программа воссоздания аутентичности: помощник гримера, костюмера» Лене Васильевой. Приз зрительских симпатий и саундбар за идею «Очки дополненной реальности для слабослышащих» получил Алексей Столповский.

Помимо этого, среди присутствующих на мероприятии разыграли билеты на концерт известного музыкального исполнителя NOIZE MC и портативную акустическую систему.

Напомним, что АИР продолжает регистрировать заявки на 70-й этап конкурса инновационных проектов «Правила роста». Предложение актуально до 30 ноября 2018 года. Основная номинация – «Инновации в производстве продуктов питания», специальная – «Инновационные подходы в развитии детей».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0