WorldClass

16 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты гордумы выбрали 100-летнего ветерана ВОВ Мамеда Джабраилова почетным гражданином Воронежа

12.09.2018 14:15
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – В рамках 36-го заседания Воронежской городской думы, которое состоялось сегодня, 12 сентября, был рассмотрен вопрос о присвоении звания почетного гражданина города Воронежа в 2018 году. Посредством тайного голосования депутатами был поддержан 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Мамед Джабраилов, стало известно журналисту «Абирега», посетившему заседание.

В частности, в список воронежцев, претендовавших на звание почетного гражданина, вошли: поэт и публицист Виктор Будаков, директор ФГОУ СПО «Воронежский юридический техникум» Лариса Волкова, почетный ветеран Воронежской области Валерий Горовенко, ветеран Великой Отечественной войны Мамед Джабраилов, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы Сергей Ковалев, заслуженный врач России Петр Кошелев, бывший гендиректор завода «Воронежсинтезкаучук» Леонид Кудрявцев, заведующий кардиологическим отделением областной больницы Сергей Кузнецов, экс-начальник областного главка полиции Виктор Тройнин и профессор кафедры клинической фармакологии ВГМУ Юрий Чернов.

По итогам тайного голосования Будаков, Волкова, Кудрявцев и Чернов не удостоились голосов депутатов; Горовенко, Ендовицкий, Кошелев и Тройнин получили по одному голосу; за Кузнецова проголосовали четыре человека; за Ковалева – шесть, а за Джабраилова – 33.

Таким образом, депутаты поддержали рекомендацию, ранее предоставленную городской Общественной палатой.

«Депутаты внимательно изучили все кандидатуры, которые были предложены Общественной палатой. Было тайное голосование, давления никакого не было. Единогласно был поддержан Мамед Джабраилов. Это человек-легенда. Он участвовал в параде на Красной площади в 1941 году, защищал наш любимый, дорогой город Воронеж», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александр Головин.

Стоит отметить, что Мамед Джабраилов – азербайджанец, уроженец Баку. Господин Джабраилов был призван в армию еще до войны, в 1936 году. Он служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». Примечательно, что по итогу пятилетней службы на флоте документы о демобилизации Мамед Мирзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но за день до этого – в воскресенье, 22 июня, началась Великая Отечественная война.

Мамед Джабраилов прошел с боями всю войну, участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, в освобождении многих стран Европы – Румынии, Венгрии, Австрии, Словакии. Четырежды был ранен, дважды – контужен. Закончил войну в Праге. В 1962 году Мамед Джабраилов переехал в Воронеж и живет здесь по сей день. Мамед Мирзамамедович – почетный гражданин Левобережного района.

Добавим, что вручение удостоверения почетного гражданина Воронежа по традиции состоится в День города, который в этом году отмечается в субботу, 15 сентября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0