WorldClass

29 марта 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский СК оставил подозреваемую в мошенничестве главу автодилера «Модус» Надежду Лещенко до пятницы в ИВС

12.09.2018 18:25
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области на 72 часа продлил срок задержания генерального директора ОАО «Модус» Надежды Лещенко, подозреваемой в мошенничестве с государственными субсидиями на 155 млн рублей, сообщили «Абирегу» в Ленинском райсуде.

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой будет рассмотрено Ленинским райсудом Воронежа повторно 14 сентября. До этого времени Надежда Лещенко останется в изоляторе временного содержания. По каким причинам решение не было принято 12 сентября, в суде не уточнили.

Напомним, госпожа Лещенко была задержана 11 сентября в Москве. По данным СУ СК РФ по Воронежской области, до этого она год скрывалась от следствия. Госпожа Лещенко является фигурантом уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ООО «Воронеж-Реалти» (входит в ГК «Модус»), а также экс-заместителя генерального директора ОАО «Модус». Мужчинам инкриминируют два эпизода, квалифицированных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). При этом имена подозреваемых не раскрываются, однако, по данным Kartoteka.ru, с 2011 по 2016 год «Воронеж-Реалти» руководил Константин Дрозд. До него в этой должности числилась Надежда Лещенко.

По версии следствия, в 2011-2012 годах привлеченный «Воронеж-Реалти» подрядчик построил автомобильный комплекс в Рамонском районе Воронежской области за 237 млн рублей. После этого компания решила получить субсидии за проект. Подготовив фиктивные документы с «накрученной» до 580 млн рублей стоимостью комплекса, ООО «Воронеж-Реалти» обратилось в региональный департамент промышленности и транспорта и получило 65 млн рублей субсидий. Эти же документы компания направила в налоговую службу, где ей удалось «урвать» еще 90 млн рублей государственной поддержки.

В сложившейся ситуации на защиту госпожи Лещенко попыталась встать общественность. В социальной сети Facebook юристы из московской Ассоциации защиты предпринимателей распространили информацию о том, что воронежские силовики шантажируют Надежду Лещенко детьми, заставляя подписываться под тем, в чем она не виновна. Однако позже эти сообщения были удалены.

По данным Kartoteka.ru, владельцами ОАО «Модус» являются Алексей Лещенко (51%) и Татьяна Лещенко (49%). Выручка в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей. ООО «Воронеж-Реалти» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Генеральный директор компании – Федор Федоров. Выручка предприятия в 2016 году составила 40,6 млн рублей, чистая прибыль – 1 тыс. рублей

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4