WorldClass

28 марта 2024, 22:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские власти определят последних мусорных операторов в октябре

13.09.2018 11:23

Объявлены торги для Панинского и Бутурлиновского кластеров.

Региональный департамент ЖКХ объявил последние торги по выбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Операторов выберут для Бутурлиновского и Панинского кластеров, за десять лет они смогут получить 3,75 млрд и 3,09 млрд рублей соответственно.

Бутурлиновский кластер помимо одноименного муниципального района включает Павловский и Таловский районы. На территории проживают 152,6 тыс. человек, которые образуют 120,9 тыс. тонн ТКО в год. Планируется, что оператор будет вывозить их на полигон в Павловском районе, эксплуатируемый Павловским МУП ЖКХ.

Панинский кластер включает Аннинский, Верхнехавский, Панинский и Эртильский районы. Совокупно там проживают 124,8 тыс. человек и образуется 99,1 тыс. тонн ТКО в год. Вывозить их планируют на ООО «Полигон» в Аннинском районе.

Оба контракта заключаются на 10 лет. Заявки принимаются до 2 октября, победителя в каждом конкурсе определят 12 октября.

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Воронежская область будет разделена на восемь кластеров: Воронежский, Лискинский, Бутурлиновский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Россошанский и Панинский. В каждом из них должен появиться мусоросортировочный завод.

Первым прошел тендер на строительство завода в Воронежском кластере, который выиграло ОАО «Экотехнологии». Завод мощностью 440 тыс. тонн в год строят на территории Семилукского района. Общая стоимость строительства – 561 млн рублей, из которых госфинансирование – 290,7 млн рублей, средства инвестора ОАО «Экотехнологии» – 270,3 млн рублей. В интервью «Абирегу» руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова сообщила, что готовность – 97%, осталось только благоустройство. Завод планировали открыть к 1 сентября 2018 года.

Для Лискинского кластера пока определен лишь проектировщик будущего мусоросортировочного завода. Это право за 5 млн рублей получило ООО «Проектинжиниринг».

Тендеры на право строительства заводов в Борисоглебском и Россошанском кластерах сначала были аннулированы по решению УФАС, которые были приняты после жалобы ООО «ПТК Мегалион». На оба аукциона тогда заявилось лишь ООО «Эконацпроект-АКМТ». После повторного аукциона право на строительство завода в Борисоглебском кластере получило то же самое юрлицо по максимальной цене контракта 32,56 млн рублей. Объявлен и повторный аукцион для Россошанского кластера, заявки пока принимаются. На первый аукцион на строительство завода в Бутурлиновском кластере не поступило ни одной заявки, однако повторный аукцион по максимальной цене в 26,36 млн рублей выиграло то же ООО «Эконацпроект-АКМТ».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Эконацпроект-АКМТ» зарегистрировано в 2009 году в Москве. Уставный капитал – 16 тыс. рублей, в равных долях принадлежит Станиславу Дорохину и Александру Халецкому. Гендиректор – Станислав Дорохин. В 2016 году выручка компании составила 157,6 млн рублей, чистая прибыль – 694 тыс. рублей.

Дарья Бородина
Время Воронежа, 10:16, 12.09.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0