WorldClass

29 марта 2024, 00:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Социальная столовая угостила воронежцев 29 тыс. бесплатных обедов

13.09.2018 15:02
Автор:

Воронеж. 13.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – С начала года в социальной столовой, которая работает в рамках одной из благотворительных программ гражданского собрания «Лидер», воронежцам, относящимся к льготным категориям граждан, было выдано 29 тыс. горячих обедов.

Столовая, напомним, была открыта еще в 2011 году по инициативе одного из участников объединения ведущих бизнесменов региона, владельца сети ресторанов «Итальянский дворик» Александра Светланова. Каждый будний день горячее питание здесь получают 165 человек.

По словам сотрудников заведения, в основном сюда приходят одни и те же люди, чаще всего – пенсионеры, также в числе посетителей – инвалиды, многодетные семьи.

Недельное меню включает пять различных видов первых блюд, несколько видов второго, чай и булочки. Бывает, в меню вносят изменения, исходя из пожеланий посетителей. Каждый день им предлагают заполнить оценочный лист, в котором можно оставить свой отзыв – что понравилось, а что нет, внести предложения.

«Бывает, что нас и критикуют. По технологической карте у нас все блюда соответствуют нормам приготовления: гречневая каша, например, должна быть рассыпчатая, но все люди разные, кому-то нравится более разваренная, вязкая. Однако чаще всего нас хвалят и благодарят. Благодарят за то, что такая столовая в принципе существует», – рассказывает куратор социальной столовой Наталья Гончаренко.

При социальной столовой с 2014 года работают прачечная и парикмахерская, где за символическую плату посетители могут привести себя в порядок и постирать белье. Ежедневно в прачечную обращаются 6-8 человек, чаще всего – одинокие пожилые мужчины. Выдается белье не только чистым, но и обязательно глаженым. В парикмахерскую ежедневно обращаются в среднем 5-6 человек, которые обслуживаются по предварительной записи.

«Плата за эти услуги у нас уже давно остается неизменной: 15 рублей стоит стирка одного комплекта белья и 30 рублей стрижка. Эти деньги уходят на приобретение всего необходимого: порошков и средств для ухода за стиральными машинами, шампуней, полотенец, одноразовых воротничков для парикмахерской и прочего», – продолжает Наталья Гончаренко.

Стоит отметить, что за годы работы столовая превратилась в своеобразный клуб по интересам. Большинство постоянных посетителей уже хорошо знают друг друга и приходят сюда не только за едой, но и за общением, дефицит которого испытывают многие одинокие старики.

«Стараемся как-то разнообразить их, наверное, не очень легкие и радостные будни», – отмечает куратор социальной столовой.

Сотрудники заведения по собственной инициативе устраивают для завсегдатаев небольшие тематические вечера и праздники с чаепитием, сладостями, развлекательной программой – песнями, стихами, загадками, просмотром кинофильмов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0