WorldClass

29 марта 2024, 19:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти ждут от китайцев предложений по развитию медицинского кластера региона

14.09.2018 13:58
Автор:

Белгород. 14.09.2018. ABIREG.RU – Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Китайско-российского форума регионального сотрудничества состоялось подписание меморандума о торгово-инвестиционном сотрудничестве между Белгородом в лице корпорации «Развитие» и китайским инновационным парком развития и строительства Циндао, сообщил «Абирегу» гендиректор корпорации Константин Тетерин.

Подписание состоялось в рамках перекрестного Года российско-китайского межрегионального сотрудничества. Подобные соглашения подписали еще девять городов России. Меморандум корпорации «Развитие» Белгородской области и Циндао предусматривает развитие отношений в таких отраслях, как туризм, промышленность, медицина, информационные технологии.

«Сотрудничество с большой страной всегда дает положительные моменты. В дальнейшем мы будем искать конкретные точки соприкосновения с китайскими партнерами. Факт подписания показал, что мы готовы сотрудничать с китайской стороной. У провинции Циндао есть наработки в сфере высоких технологий и предложения по медицинскому кластеру. Если предложения покажутся нам интересными и полезными в русле социально-экономического развития Белгородской области, мы будем их рассматривать», – подчеркнул гендиректор корпорации «Развитие».

Планируется, что белгородская продукция также будет продвигаться на рынке в Китае. Согласно меморандуму, у белгородской стороны есть возможность открытия бесплатного офиса в технопарке Циндао. Парк китайско-российского межрегионального сотрудничества в Циндао открылся в апреле 2018 года и стал первым подобным парком в рамках перекрестного года.

«Циндао – это крупный город, куда в том числе приезжает много туристов. Это открывает широкие возможности для партнерства. Наша задача – использовать эти возможности», – заявил Константин Тетерин.

Циндао – город субпровинциального значения в Китае на востоке провинции Шаньдун, на берегу Желтого моря. Является важнейшим портом и промышленным центром. Региональная экономика Циндао опирается на масштабные государственные предприятия (корпорация Haier, компания Hisense, табачная корпорация «Ичжун», корпорация Aokema, циндаоская обувная корпорация «Две звезды», корпорация «Циндаоское пиво»). Побратимами Циндао в России являются Пермь и Санкт-Петербург.

В 2017 году общий объем товарооборота между Циндао и Россией составил 29,9 млрд рублей, что на 20,4% больше по сравнению с 2016-м. По состоянию на июнь 2018 года в Циндао насчитывается 96 проектов с участием российского капитала на общую сумму 66,56 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0