WorldClass

18 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центральный райсуд оставил топ-менеджеров воронежского маслозавода «Атлам» под домашним арестом до начала весны

14.09.2018 14:47
Автор:

Воронеж. 14.09.2018. ABIREG.RU – В Центральном райсуде Воронежа состоялось предварительное заседание по делу генерального директора ООО «Завод растительных масел «Атлам» Эльдара Этезова и совладельца предприятия Мухаммата Каракизова (выступает коммерческим директором), которые обвиняются в особо крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов (п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в суде.

Судья Елена Карпова оставила в силе меру пресечения, которую определил для фигурантов дела Ленинский райсуд, и продлила им домашний арест до 3 марта. Первое судебное заседание по делу состоится 20 сентября.

Напомним, СУ СК РФ Воронежской области недавно завершило расследование уголовного дела, которое поступило в Центральный райсуд 3 сентября. По версии следствия, гендиректор завода в составе группы лиц по предварительному сговору создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными фирмами. Впоследствии завод неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за три квартала 2016 года и один квартал 2017-го в размере около 21 млн рублей.

Кроме того, топ-менеджеры маслозавода использовали аналогичную схему с заведомо ложными сведениями о расходах по приобретению сельхозпродукции для незаконного возмещения НДС из бюджета за четвертый квартал 2015 года и третий квартал 2016 года. В результате обвиняемые получили сумму в размере 3,6 млн рублей и распорядились ей по своему усмотрению. Уголовные дела были возбуждены по результатам проведения доследственных проверок на основании материалов, переданных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, а также данных налоговых проверок.

На предварительном следствии Эльдар Этезов и Мухаммат Каракизов вину не признали.

ООО «Завод растительных масел «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, а остальные 33% – Хасанби Метову. Гендиректор – Эльдар Этезов (как и другой подозреваемый, является уроженцем Кабардино-Балкарии). Выручка предприятия в 2016 году составила 621,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,22 млн рублей. Недавно «Россельхозбанк» подал исковое заявление о признании завода «Атлам» банкротом. На данный момент долг маслозавода составляет 199,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0