WorldClass

25 апреля 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская гордума изменила правила землепользования для участка на дамбе Чернавского моста

14.09.2018 17:35

Это стало подготовительным этапом перед строительством спорткомплекса.

На заседании воронежской гордумы депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки для участка на дамбе Чернавского моста (Димитрова,1/1). Как пишет «Коммерсант», они отнесли вид разрешенного использования территории «физкультурно-оздоровительные сооружения» к условно разрешенным видам использования в зоне Р5 – «Прибрежные зоны отдыха, набережные, лугопарки».

Согласно пояснительной записке мэрии к решению депутатов гордумы, изменения связаны с обращением областного департамента имущественных и земельных отношений для дальнейшей реализации проекта многофункционального спортивного комплекса.

В районе дамбы запланировано строительство спорткомплекса, куда войдут ледовая арена и футбольный манеж. Проект реализуют на условиях государственно-частного партнерства. Спорткомплекс возведут на территории 6,4 га к началу 2019 года в рамках пилотного проекта Минспорта РФ. Его создадут за счет средств федерального и областного бюджетов, а также инвестиций ООО «Домани Групп». Компания зарегистрирована в 2014 году в Воронеже. Собственником и директором является Вера Волкова. По данным De facto, инвестор планирует вложить в спорткомплекс 310 млн рублей.

Согласно концепции планировки прибрежной территории общей площадью 175 га, в левобережном спортивном кластере также появятся Центр мужской гимнастики, Центр гребного и парусного спорта и Центр гребли на байдарках и каноэ. Последний должен появиться на улице Димитрова, 2в к 21 декабря 2019 года.

Центр мужской гимнастики возведут на Ленинском проспекте, 93в. Его спроектирует ООО «Проектинжиниринг». За свои услуги компания получит 2,3 млн рублей из областного бюджета.

В мае 2018 года врио руководителя управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин на встрече с главой региона Александром Гусевым и на тот момент полпредом в ЦФО Алексеем Гордеевым сообщил, что создание Центра гребного и парусного спорта потребует порядка 1 млрд рублей. Проект центра готовит АО «Проектный институт №1» из Санкт-Петербурга за 55 млн рублей.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 18:05, 13.09.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0