WorldClass

18 апреля 2024, 16:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк добивается возобновления дела о мошенничестве с активами разорившегося банка «Воронеж»

17.09.2018 16:55
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Временная администрация лишившегося лицензии АО «Банк «Воронеж» направила в облпрокуратуру жалобу на отмену уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при выводе активов банка. Об этом сообщила сама администрация.

Соответствующая жалоба была направлена в ведомство 29 августа. За три недели до этого прокуратура отменила возбужденное ГСУ ГУ МВД РФ по Воронежской области уголовное дело из-за неполноты доследственной проверки. В пресс-службе ведомства «Абирегу» пояснили, что сейчас ведется дополнительная проверка.

По данным на 1 сентября, вкладчикам «Воронежа» возвращено более 93% от общей суммы вкладов (1,2 млрд рублей). Требования 61% вкладчиков (3,7 тыс. человек) удовлетворены в полном объеме. 155 клиентов банка имели на счетах более 1,4 млн рублей каждый. Совокупная величина их вкладов, превышающих сумму страхового возмещения, составила 14 млн рублей.

На отчетную дату кредитный портфель представлен ссудами 22 заемщиков с общей величиной задолженности 2,707 млрд рублей. Большая часть этой суммы (2,544 млрд рублей) приходится на юридические лица, остальная – на физические. 11 заемщиков имеют 388,97 млн рублей задолженности по основному долгу, а 17 – 45,76 млн рублей задолженности по процентам. С момента отзыва лицензии долг перед «Воронежем» возвращал только один клиент.

По результатам анализа чистых вложений в ценные бумаги и другие финансовые активы временная администрация сообщила о том, что банк с 1 по 9 июня этого года приобрел бездокументарных акций на чуть более чем 4 млрд рублей. Оценить справедливую стоимость этих бумаг временная администрация не может, так как они не обращаются на организованном рынке ценных бумаг и не имеют рыночных котировок.

Напомним, по приказу ЦБ лицензия у банка «Воронеж» была отозвана 15 июня. В работе кредитной организации регулятор обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. Позже временная администрация банка оценила отрицательный капитал организации (превышение обязательств над активами) в 3,67 млрд рублей. 30 августа Арбитражный суд Воронежской области признал финорганизацию банкротом.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0