WorldClass

29 марта 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский хлебокомбинат бизнесмена Григория Федякова не нашел нового владельца за 470 млн рублей

17.09.2018 18:41
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Повторный открытый аукцион по продаже активов обанкротившегося воронежского ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (бывший актив разорившейся ГК «Белстар-агро» Григория Федякова) за 470,3 млн рублей признан несостоявшимся. Об этом говорится в сообщении конкурсного управляющего Александра Сотникова.

В нем уточняется, что для участия в аукционе, на котором имущественный комплекс предприятия был выставлен с 10% скидкой, не было подано ни одной заявки. Такая же судьба постигла и предыдущую попытку продать комбинат. Ранее активы хлебокомбината выставлялись на аукцион за 522,58 млн рублей.

Оба раза активы предприятия продавались двумя лотами. Первый включал в себя расположенный в Калаче имущественный комплекс предприятия, в состав которого входят 113 зданий и сооружений, в том числе несколько зерноскладов, силосные корпуса, цеха, мельницы, магазин и бытовой корпус, три земельных участка (265,3 тыс. кв. м), а также различную технику. Имущество обременено залогом. Согласно аукционной документации, оно находится в аренде. Начальная стоимость лота на последних торгах составляла 387,61 млн рублей.

Второй лот включал в себя принадлежащие комбинату дебиторскую задолженность и ценные бумаги. Общий размер «дебиторки» (в основном от лица связанных с «Белстар-агро» компаний) составляет 842,34 млн рублей. Ценные бумаги представлены двумя векселями ООО «Нондаре» и ООО «ФПК» номиналом в 113 млн рублей. Эти деньги должны быть возвращены владельцу векселя в марте-октябре текущего года. Начальная цена лота – 82,72 млн рублей.

ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» зарегистрировано в Воронежской области в 2012 году. Единственный владелец – Евгений Фирсов. В 2014-м компания приобрела одноименный актив обанкротившейся «Белстар-агро» за 157 млн рублей. Новая компания была признана несостоятельной в октябре 2017 года. Истцами дела выступил 31 работник, задолженность по зарплате перед которыми достигала 2 млн рублей. По данным СМИ, сейчас на мощностях предприятия работает ООО «Универсал строй», оно же, вероятно, является главным претендентом на приобретение имущественного комплекса «Калачеевского».

В прошлом году при участии сотрудников региональных УФСБ и ГУ МВД на предприятии было вскрыто мошенническое возмещение более 30 млн рублей НДС. В размах расследования соответствующего уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ) оперативники задержали гендиректора ООО Павла Тафинцева (осужден на четыре года условно) и экс-главу «Белстар-агро» Григория Федякова. Дело последнего недавно поступило в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0