WorldClass

28 марта 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Газета «Известия» // В Госдуму внесен законопроект об ужесточении контроля за «Роскосмосом»

18.09.2018 11:08

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы три законопроекта, предусматривающих усиление контроля за компаниями в сфере космоса, в том числе «Роскосмоса». Документы опубликованы на сайте кабмина, сообщают «Известия».

«Законопроекты направлены на устранение пробелов правового регулирования, выявленных в ходе реализации госкорпорацией «Роскосмос» полномочий и функций, предусмотренных Федеральным законом «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», – говорится в пояснительной записке.

В частности, законопроекты предусматривают ужесточение госконтроля «за деятельностью организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности государства».

Кроме того, законопроект предлагает расширить перечень организаций, которые относятся к «Роскосмосу» и снять ограничения с полномочий госкорпорации по созданию коммерческих компаний. Также уточняются полномочия наблюдательного совета «Роскосмоса».

Помимо этого, предполагается, что невыполнение предписания об устранении нарушений в области лицензирования космической деятельности будет вынесено в отдельную часть Административного кодекса.

Статья 19.5 КоАП будет дополнена новой частью, предусматривающей виды ответственности за указанное нарушение.

Также в статье 28.3 КоАП будут закреплены полномочия должностных лиц госкорпорации по составлению административных протоколов в случае нарушения лицензионных требований.

30 августа сообщалось, что в обшивке корабля корабля «Союз МС-09» обнаружена пробоина примерно в 3 см.

Газета «Известия», 00:36, 18.09.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0