WorldClass

19 марта 2024, 14:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкая и Курская области вошли в топ регионов по реализации программы капремонта

19.09.2018 14:00
Автор:

Воронеж. 19.09.2018. ABIREG.RU – Аналитика – По данным рейтинга ОНФ за первое полугодие 2018 года, большинство регионов Центрального Черноземья в очередной раз вошли в топ субъектов, демонстрирующих высокие темпы реализации программы капремонта. Курская и Липецкая области находятся в Топ-3, Белгородская – в Топ-10, а Воронежская занимает 11-е место. Стоит отметить, что эти регионы с завидной регулярностью попадают в рейтинги, где занимают топовые позиции. Чем показателен их пример?

Основным источником финансирования программы капитального ремонта являются взносы собственников. Каждый регион самостоятельно устанавливает минимальный размер взноса: так, в Воронежской области он составляет 6,60 руб./кв. м. в месяц, в Тамбовской – 6,74, в Курской – 7,88, в Белгородской – от 7,90 до 8,20. Один из наиболее низких – в Липецкой области: в зависимости от этажности жители платят от 4,90 до 6,50 руб./кв. м. Между тем регион бьет рекорды по собираемости: в первом полугодии 2018 года – 105%. Остальные субъекты Центрального Черноземья также имеют достаточно высокие показатели: 102% у Курской, 100% у Белгородской, 92% у Воронежской, 90% у Тамбовской областей.

Платежная дисциплина растет – специалисты называют основные причины, почему это происходит. Безусловно, главным фактором является видимый результат для тысяч жителей, в домах которых уже проведен капитальный ремонт, а также активная информационно-разъяснительная и претензионно-исковая работа. К примеру, за семь месяцев текущего года Воронежский фонд капремонта направил мировым судьям и в областной арбитражный суд свыше 6,5 тыс. заявлений о взыскании задолженности с физических и юридических лиц – это свыше 100 млн рублей. Такая практика удержания задолженности со «злостных» неплательщиков активно применяется и в других субъектах.

Каких результатов удалось добиться каждому субъекту в зависимости от уровня собираемости и размера взноса?

Темпы и объемы работ по капитальному ремонту многоквартирных домов практически в каждом регионе имеют положительную динамику, число ежегодно ремонтируемых домов заметно увеличивается. Так, за весь период действия программы в Курской области модернизировано 732 дома на сумму 2,7 млрд рублей. Из них 172 – только в нынешнем году, и работы еще продолжаются. В планах на 2019 год (реализация до конца 2020 года) – 514 домов. При этом регион участвует в нескольких пилотных проектах: это, в частности, переустройство невентилируемой кровли на вентилируемую. У такой замены есть ряд преимуществ: вентилируемая крыша более энергоэффективна, срок ее эксплуатации выше, а теплопотери ниже. Еще один проект, в который включилась Курская область, – ускоренная замена лифтового оборудования. В планах только на следующий год заменить порядка 500 лифтов.

В Белгородской области за прошедшие четыре года – с 2014 по 2017 год – отремонтировано 742 дома на сумму порядка 5,9 млрд рублей. В планах на нынешний год – 202 дома, 55 из которых уже модернизированы. Надо отметить, что при проведении капремонта в регионе используются технологии, направленные на повышение энергоэффективности зданий: в частности, устанавливаются современные индивидуальные тепловые пункты и входные группы, применяются энергосберегающие фасадные покрытия, используются полимерные ПВХ-мембраны при ремонте кровли.

Другой регион – Воронежская область – за время действия программы смог улучшить условия для проживания почти 195 тыс. жителей. Это 998 домов, из которых 200 отремонтированы комплексно. Стоимость выполненных работ составила порядка 2,9 млрд рублей. Воронежцы отличились тем, что реализовали приоритетный проект по поддержке энергоэффективного ремонта госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его суть в том, что государство компенсировало часть затрат на проведение ремонта двух домов на набережной Авиастроителей – это порядка 9 млн рублей при общей стоимости в 23 млн рублей. Одно из главных преимуществ, которые получили собственники, – экономия на коммунальных услугах не менее 10%.

Что касается Липецкой области, то с 2014 по 2018 год отремонтировано 867 домов, из них 394 дома – в этом году. При этом Липецкая область в рамках реализации программы капитального ремонта успешно реализует одновременно более четырех пилотных проектов. В частности, это энергоэффективный ремонт по технологии «Мокрый и вентилируемый фасад» – это придает домам совершенно новый архитектурный облик, защищает от разрушающих факторов окружающей среды. А для реализации комплексного подхода энергоэффективного капремонта в 2018 году регион ведет подготовку к запуску масштабной программы по модернизации тепловых узлов. Планируется, что в 2019 году будет осуществлена установка АТП в 300 многоквартирных домах региона – это позволит снизить расходы жителей на коммунальные услуги от 22% до 38%. Помимо этого, Липецкая область, одна из первых в России, приступила к модернизации газовых сетей МКД в рамках программы капитального ремонта. В нынешнем году подобные работы выполняются в 187 домах. Еще один проект, заслуживающий особого внимания, – ускоренная замена лифтов, отработавших свой срок. В этом вопросе регион занимает лидирующие позиции, что неоднократно было отмечено Минстроем РФ. Так, в прошлом году было заменено 145 лифтов, в нынешнем – ведутся работы по замене 210 лифтов. На 2019 год запланирована замена рекордного количества подъемников – 402 единиц, и это позволит полностью заменить парк изношенного лифтового оборудования региона.

Анализ промежуточных итогов реализации программы капитального ремонта показывает, что Курская и Липецкая области по праву занимают лидирующие позиции не только в Черноземье, но и в целом по РФ. При этом стоит отметить, что Липецкая область находится в лидерах при самом низком размере взноса на капремонт. Однозначно большую роль в столь высоких результатах играет и эффективность управления, а также стабильные позиции руководящего состава. В частности, среди регионов Черноземья в Тамбовской и Липецкой области фонды капремонта их руководители возглавляют с первых дней образования.

В целом стоит отметить, что программа капитального ремонта набрала хороший темп, работает достаточно эффективно, с наглядной положительной динамикой. И она крайне важна для населения, значительная часть которого проживает в домах, построенных еще в советское время.

За четыре года реализации программы – с 2014 года – в РФ отремонтировано свыше 120 тыс. многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания почти 16 млн человек. Только в первом полугодии нынешнего года модернизировано свыше 10,5 тыс. домов – а это значит, что еще 1,3 млн человек стали жить в современном комфортном жилье. В их числе и жители Центрально-Черноземного региона, которые на протяжении последних лет видят, как благодаря проведенным работам по капремонту кровель, фасадов, внутридомовых инженерных систем и замене лифтов значительно повышается безопасность и энергоэффективность МКД. Но самое главное – и это стоит отметить отдельно – кардинально меняется отношение к самой системе капремонта: от первоначальной настороженности жителей до умеренного одобрения и заинтересованности в модернизации своего дома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0