WorldClass

18 апреля 2024, 05:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор Александр Гусев надеется «заманить» в экономзону якорного резидента аж на 10 млрд рублей

21.09.2018 12:28
Автор:

Воронеж. 21.09.2018. ABIREG.RU – Воронежские власти надеются привлечь в особую экономическую зону как минимум одного якорного инвестора с объемом инвестиций от 8 млрд до 10 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе пресс-конференции.

Господин Гусев считает, что подобные крупные производства должны существовать на таких площадках. Также губернатор добавил, что появление якорного инвестора «вовсе не закроет возможности для развития другим предприятиям».

Стоит отметить, что воронежские власти надеются получить официальное разрешение на строительство особой экономической зоны уже в середине октября. По словам господина Гусева, распоряжение правительства уже готово, а документы находятся на согласовании в министерствах.

По мнению Александра Гусева, воронежская ОЭЗ не должна конкурировать с близлежащей липецкой площадкой. «Мы должны не конкуренцию строить, а развивать на сегодняшний день отстающие сферы промышленности. Мы будем взаимодействовать с Росатомом в части производства оборудования для атомной промышленности, а также с Ростехом в размещении гражданской продукции. Но мы не будем закрываться только двумя темами: атомной энергетикой или электроникой. Также мы будем развивать машиностроение и двигателестроение», – отметил губернатор.

Напомним, 7 августа президент Владимир Путин в качестве исключения одобрил создание на базе индустриального парка «Масловский» особой экономзоны. Она займет 220 га из нынешних почти 600 га промпарка. Ожидается, что на площадку зайдут 15 резидентов с общим объемом инвестиций в 30 млрд рублей. ОЭЗ даст региону 3 тыс. новых рабочих мест. Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей. Первым резидентом зоны станет предприятие по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов ООО «Универсал строй» (подконтрольно депутату регионального парламента Андрею Благову).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0