WorldClass

19 апреля 2024, 11:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Тамбовской области будут платить за вывоз мусора по минимальному тарифу

21.09.2018 15:33
Автор:

Воронеж. 21.09.2018. ABIREG.RU – После нового года рост тарифов на вывоз мусора в Тамбовской области будет одним из самых минимальных в стране, сообщили в администрации Тамбовской области со ссылкой на мониторинг комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Тамбовская область вошла в десятку регионов с минимальным ростом затрат на обращение с бытовыми отходами в связи с переходом на схему регионального оператора ТКО с 1 января.

Так, составители рейтинга изучили затраты на вывоз мусора семьи из трех человек, проживающей в квартире многоэтажки. Они сравнили, сколько денег на эту услугу семья тратила до перехода на новую систему и прогнозный тариф регионального оператора. Получилось, что в Тамбовской области рост составит 54,6%. Если раньше услуги по вывозу мусора тамбовской семье обходились в 177 рублей, то после нововведения сумма увеличится до 273 рублей 61 копейки.

Для сравнения: в соседней Воронежской области тариф вырастет на 304% – если раньше семья платила 72 рубля, то теперь будет отдавать 290 рублей 88 копеек. Лидером роста стал Красноярский край – 5530%. По прогнозам, затраты на вывоз мусора составят 13,039 тыс. рублей 3 копейки вместо 231 рубля 60 копеек.

Наряду с Тамбовской областью, в число регионов с минимальным ростом затрат граждан на обращение с ТКО вошли Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Алтайский край, город Севастополь, Владимирская, Амурская, Курская и Ярославская области.

В Тамбовской области была проведена четкая и планомерная работа по переходу на новую схему обращения с ТКО. Утверждены региональная программа и территориальная схема обращения с отходами. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стало АО «Тамбовская сетевая компания».

Сейчас муниципалитеты формируют схемы размещения контейнерных площадок, которые, с одной стороны, будут отвечать всем требованиям законодательства, в том числе и природоохранного, а с другой – обеспечивать оптимальный сбор мусора. Корректируется принятая ранее территориальная схема обращения с отходами. Иными словами, делается всё, чтобы новая система работала бесперебойно и надежно при оптимальной платежной нагрузке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0