WorldClass

27 апреля 2024, 21:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский нефтегазовый кластер потратит 450 млн рублей на проект производства нового оборудования

24.09.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Участники воронежского нефтегазового кластера планируют вложить в совместный проект в сфере нефтегазового и химического машиностроения 447 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Защита совместного кластерного проекта прошла в Минпромторге при участии врио зампреда правительства Артема Верховцева. Чиновник пояснил, что в министерстве проект уже одобрили для финансирования, объем господдержки составит около 175 млн рублей.

«Будет запущено производство нового вида оборудования – автоматизированной системы управления кустами газовых и газоконденсатных скважин. Это оборудование модульного типа, в эксплуатации которого не требуется вмешательство человека – для использования в условиях экстремально высоких или низких температур», – пояснил «Абирегу» господин Верховцев.

Помимо создания нового производства, проект также предусматривает модернизацию существующих. «У одного из предприятий созданы новый покрасочный и дробеструйный цеха, и сейчас планируется создание и других цехов», – отметил зампред.

Артем Верховцев уточнил, что проект стартовал еще в 2016 году и в настоящее время находится на этапе разработки конструкторской документации. Предполагается, что опытный образец данного оборудования будет представлен в конце 2019 года.

В облправительстве сообщают, что господдержка ускорит выполнение отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в нефтяном машиностроении. Реализация проекта позволит создать 200 новых рабочих мест.

По данным регионального центра кластерного развития, воронежский кластер производителей нефтегазового и химического оборудования функционирует с 2009 года. В 2015 году количество участников составило 43. Якорными компаниями кластера являются ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», ЗАО «Лискимонтажконструкция», «Воронежский механический завод» – филиал ФГУП «ГКНПЦ» им. Хруничева, ОАО «Борхиммаш» и другие. Председателем совета кластера является президент «Космос-Нефть-Газ» Иван Лачугин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0