WorldClass

23 апреля 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК Pulp Mill Holding выкупила практически достроенный воронежский завод по производству гофротары «Европак»

25.09.2018 11:01
Автор:

Воронеж. 25.09.2018. ABIREG.RU – Австрийско-германская группа компаний Pulp Mill Holding приобрела 100% воронежского ООО «Европак», которое планировало запустить в индустриальном парке «Масловский» завод по производству гофрокартона и гофротары. Об этом сообщили в АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (АЦБК, российская «дочка» группы компаний).

Сумма сделки не раскрывается. Однако, как пояснила газете «Ведомости» исполнительный директор АО «Архбум» (дочерняя компания АЦБК) Ирина Галахова, подобные предприятия на рынке стоят около 40 млн евро. Стоит отметить, что изначально воронежский проект оценивался в 2,5 млрд рублей инвестиций при мощности в 188 млн кв. м продукции в год. По словам госпожи Галаховой, для «Европака» проект оказался непосильным с точки зрения инвестиций, поэтому около года назад почти достроенное предприятие с уже закупленным европейским оборудованием было выставлено на продажу.

Как пояснили в АЦКБ, в настоящий момент завод в «Масловском» находится на финальной стадии строительства и пусконаладочных работ. Отметим, что в конце июля воронежский производитель обещал запустить первую линию завода уже осенью этого года. Госпожа Галахова заявила, что предприятие будет введено в эксплуатацию и приступит к производству продукции до конца 2018-го. Она также отметила, что на заводе будет выпускаться трех- и пятислойная гофропродукция, четырехклапанные гофроящики, ящики ротационной и плоской высечки. Такая же продукция производится и на других площадках «Архбума» в Подольске и Истринском районе.

В течение года после перехода «Европака» в собственность Pulp Mill Holding отгрузкой продукции будет заниматься воронежское юрлицо. Параллельно группа компаний начнет заниматься модернизацией площадки и выстраиванием сбытовой концепции предприятия. Предполагается, что в 2020 году «Европак» будет полностью подконтролен «Архбуму». Такими образом, гофродивизион австрийско-германской группы компаний будет включать три площадки – подольский, истринский и воронежский филиалы «Архбума», который в свою очередь подконтролен АЦБК.

Член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак заявил, что главной целью приобретения «Европака» является расширение перерабатывающих мощностей для экспансии на юг России, где наибольший потребительский спрос гофротары в стране. По его словам, этот актив выгоден исходя из логистики и прогнозируемых заказов. В компании считают, что «Архбум» с учетом четырех центров переработки (Подольск, Истра-1, Истра-2 и Воронеж) сможет стать лидером по производству гофротары в России с годовой мощностью в 850 млн кв. м продукции.

Напомним, в 2016 году гендиректор «Европака» Дмитрий Шерстнев на презентации проектов области анонсировал строительство завода гофрокартона с участием представителей корпорации МСП. МСП Банк пообещал рассмотреть возможность поддержки проекта через выделение гарантий по кредитам. Заемные средства в общей стоимости проекта озвучивались на уровне 1,75 млрд рублей, остальную сумму проекта (750 млн рублей) инвестор намеревался покрыть за счет собственных средств.

ООО «Европак» зарегистрировано в Воронежской области в 2003 году, уставный капитал – 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары. Гендиректор – Дмитрий Шерстнев, учредитель – Лилия Бондарь. Выручка по результатам 2016 года – 1,29 млрд рублей, чистая прибыль – 44,35 млн рублей.

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России (АО «Архангельский ЦБК») и Украины (ЧАО «Киевский КБК»). Генеральный директор архангельского актива группы – Дмитрий Зылев. По данным Kartoteka.ru, выручка АЦБК в прошлом году составила 27,9 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0