WorldClass

28 апреля 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские чиновники предприняли вторую попытку довести до сноса кафе-паб «Гвозди» на Хользунова

26.09.2018 14:53
Автор:

Воронеж. 26.09.2018. ABIREG.RU – Администрация Воронежа подала апелляционную жалобу на решение арбитража, отказавшего чиновникам в сносе кафе-паба «Гвозди» (входит в ГК «Русский аппетит» депутата местной облдумы Андрея Прытыкина) на улице Хользунова. Это следует из материалов суда.

Суть жалобы чиновников пока не известна. 19-й арбитражный апелляционный суд еще не принял ее к производству.

Мэрия обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о сносе «Гвоздей» на Хользунова в январе этого года. Чиновники хотели добиться признания здания площадью 175,5 кв. м, расположенного на улице Хользунова, 46е, самовольной постройкой и обязать главу «Русского аппетита» Андрея Прытыкина снести его за свой счет.

Как и в предыдущем разбирательстве с мэрией по поводу сноса «Вермишели» на проспекте Революции, в котором мэрия проиграла Андрею Прытыкину, по ходатайству ответчика суд назначил экспертизу с целью выяснить, угрожает ли здание «Гвоздей» на Хользунова жизни и здоровью граждан. Такая мера была необходима представителям Андрея Прытыкина, для того чтобы заявить о пропуске чиновниками сроков исковой давности. Экспертиза показала, что кафе не угрожает людям.

Согласно мотивировочной части, в 2004 году госпоже Золотаревой был выдан ордер на установку павильона сроком действия в течение пяти лет. Чуть более чем через год комитет главного архитектора департамента градостроительства и земельных отношений администрации согласовал проектную документацию для реконструкции временного сооружения и эскизный проект будущей «Вермишели». В итоге реконструкция произошла без соответствующего разрешения мэрии.

Тем не менее судья Арбитражного суда Воронежской области Ольга Гашникова согласилась с защитой по поводу пропуска чиновниками сроков исковой давности. Из более ранних судебных разбирательств по поводу спорного объекта было установлено, что мэрия знала о существовании самовольной постройки как минимум почти восемь лет – с мая 2010 года.

В итоге судья полностью отказала мэрии в удовлетворении заявления, признав наличие истечения сроков исковой давности. Сейчас в производстве судьи Ольги Гашниковой находятся еще два заявления о сносе – «Вермишели» на улице Минская и «Гвоздей» на улице Маршала Жукова. 26 сентября в суд поступили заключения экспертов о текущем состоянии этих сооружений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0