WorldClass

18 апреля 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Едва уволившийся из администрации белгородского губернатора Владимир Жданов возглавил Шебекинский городской округ

26.09.2018 15:58
Автор:

Белгород. 26.09.2018. ABIREG.RU – Владимир Жданов, в течение восьми лет руководивший сначала протоколом, а затем – администрацией Евгения Савченко, возглавил администрацию Шебекинского городского округа в качестве временно исполняющего обязанности главы, стало известно «Абирегу» от источника в Шебекино.

24 сентября господин Жданов уволился из администрации губернатора, а 25 сентября муниципальный совет специально «под него» ввел должность первого заместителя – временно исполняющего обязанности главы районной администрации. По уже обкатанной белгородской схеме чиновник, будучи назначенным и. о. главы администрации, затем без проблем занимает высший пост. Однако переход на новое место работы Жданова происходит при весьма деликатных обстоятельствах, на которые, по данным СМИ, обращено внимание прокуратуры.

Администрацией Шебекинского района (в 30 км на юго-восток от Белгорода) с 2016 по 2018 год руководил Сергей Степанов. После выборов 9 сентября он написал заявление об отставке по собственному желанию. Эксперты связывают это событие с провальным результатом правящей партии на выборах в Совет депутатов Шебекинского городского округа (так теперь именуется район) первого созыва.

В апреле 2018 года в результате муниципальной реформы был образован Шебекинский городской округ (вместо муниципального района). Соответственно, новым представительным органом должен был стать совет депутатов (вместо муниципального совета). 9 сентября 2018 года прошли выборы в Совет депутатов первого созыва, большинство мест в котором не у «единороссов» (13 против 16 у остальных партий).

Шебекино вообще является непростой территорией, где полномочия главы администрации весьма ограничены другими политическими и экономическими силами. За последние 10 лет в Шебекинском районе сменилось несколько глав администраций: до Степанова территорией руководил сын экс-замгубернатора Николая Калашникова Алексей Калашников, прежде – нынешний вице-губернатор Станислав Алейник. Еще раньше, в 2008-2010 годах, главой района являлся Александр Бузычкин, в отношении которого в 2016 году возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий должностным лицом с причинением тяжких последствий». Теперь проблемному муниципальному образованию может достаться жесткий и опытный администратор в лице Владимира Жданова.

25 сентября на внеочередном 70-м заседании Муниципального совета города Шебекино были рассмотрены два основных вопроса: изменение структуры администрации района и внесение изменений в бюджет района на 2018-2020 годы. Любопытно, что утверждение новой структуры с введением Владимира Жданова и даже принятие бюджета произошло до первого заседания вновь избранного Шебекинского совета депутатов. Таким образом, решение о введении в состав администрации должности для Владимира Жданова принял фактически (но не формально) уже не действующий орган – Муниципальный совет. Новый представительный орган должен собраться на первое заседание в течение 30 дней после избрания – то есть до 9 октября. По данным ИА «Бел.Ру», по этому прецеденту в Шебекинском районе инициирована и проводится проверка областной прокуратуры.

По информации «Абирега», Владимир Жданов будет утвержден в должности главы администрации ближе к Новому году. Сначала все же предстоит собрать Совет депутатов городского округа первого созыва, принять Устав нового муниципального образования и объявить конкурс на должность главы администрации.

Владимир Жданов (12-е место в Рейтинге влиятельности «Абирега» с самым значимым ростом за год – более чем на 60 позиций) 1980 года рождения. Выходец из п. Красная Яруга – вотчины губернатора области Евгения Савченко. В 2002 году окончил Серпуховской военный институт ракетных войск по специальности «стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов», а также в 2008 году получил диплом по специальности «государственное и муниципальное управление» Белгородского государственного университета. С 24 сентября Владимир Жданов освобожден от должности руководителя администрации губернатора области по собственной инициативе с выплатой компенсации за 87 дней неиспользованного отпуска.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0