WorldClass

23 апреля 2024, 09:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа НЛМК (работает в Черноземье) уменьшила долю в совместном с бельгийцами предприятии

28.09.2018 12:03
Автор:

Воронеж. 28.09.2018. ABIREG.RU – Группа НЛМК уменьшила с 51% до 49% долю в своем совместном российско-бельгийском предприятии NLMK Belgium Holdings (NBH), продав 2% THN, дочерней компании самого NBH, говорится в сообщении НЛМК. Сумма сделки не раскрывается.

NBH – это пять заводов плоского проката в Бельгии, Франции и Италии, работающих на сырье (слябах) из Липецка. Балансовая стоимость активов – 218 млн евро, капитализация предприятия оценивается в 450 млн евро.

Таким образом, доли в NBH распределятся следующим образом: 49% – НЛМК, 49% – бельгийская госкомпания SOGEPA и 2% – THN. В сообщении НЛМК указывается, что проданные акции будут конвертированы в казначейские обязательства и использованы во внутренней программе долгосрочной мотивации. Особо подчеркивается, что сделка не окажет влияния на состав совета директоров и структуру управления.

Многочисленные участники и эксперты рынка оценили сделку как защиту от возможного усиления антироссийских санкций со стороны США. Причем более заинтересованной в защите актива считается именно бельгийская сторона – без поставок липецких слябов NBH не сможет загрузить свои мощности.

В НЛМК решили не комментировать причину сделки, но в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» пояснили, что «причин для санкций нет, как нет и видимого риска для компании». «Соглашение – логичный шаг, чтобы де-юре уравнять доли акционеров NBH, которые де-факто управляли активами на паритетной основе».

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Выручка компании за шесть месяцев 2018 года составила 5,9 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,7 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составило 0,31х. 84% акций НЛМК контролирует Владимир Лисин. 16% – в свободном обороте. Капитализация – 16,3 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0