WorldClass

29 марта 2024, 17:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель белгородской «Медтехники» парирует подозрения в махинациях с выводом денег версией о вымогательстве

28.09.2018 19:59
Автор:

Белгород. 28.09.2018. ABIREG.RU – Белгородские правоохранительные органы разбираются в схемах возможного вывода денег из АО «Медтехника» (контрольный пакет акций – 51% – находится в собственности правительства области), которые могли нанести ущерб региональному бюджету. В то же время гендиректор компании Илья Коптяев связывает эту ситуацию с попыткой вымогательства у него 10 млн рублей за нераспространение информации со стороны неизвестных лиц.

Как уже писал «Абирег», представители региональных управлений МВД и ФСБ в среду провели оперативные мероприятия в офисе АО «Медтехника»: были проведены выемка документов и опрос сотрудников.

По данным источников Агентства, поводом для операции послужили подозрения в махинациях с денежными средствами компании, которые напоминают вывод средств, полученных от коммерческой деятельности. Предположительно, в «Медтехнике» было создано несколько аффилированных юрлиц: ООО «Медтехника опт», ООО «Техномедсервис», ООО «Будь здоров», ООО «Медицинские эксперты», ООО «Капитал».

Как считают правоохранители, одним из способов вывода средств мог быть перехват госконтрактов, когда условными конкурентами на торгах выступали аффилированные юрлица. Одним из примеров такого перехвата могли оказаться закупки медицинских весов, на которых победителем торгов на сумму 3,8 млн рублей стало ООО «Медицинские эксперты».

Помимо этого, по мнению оперативников, созданные компании проводили фиктивные работы по монтажу и обслуживанию медоборудования, поставленного в рамках контракта, заключенного с АО «Медтехника». В 2014 году, к примеру, ООО «Техномедсервис» получил от «Медтехники» 1 млн рублей за обслуживание оборудования. А после этого «Техномедсервис» выдавал процентные займы ООО «Медтехника опт». В итоге кредитор получал дополнительную прибыль от 2,5 млн (в 2016 году) до 6,5 млн рублей (в 2017-м).

Компании «Медицинские эксперты» и «Будь здоров» (сейчас переименована в «Статус Медикал») предоставляли АО «Медтехника» сервисные услуги, одна давала в аренду измерительные приборы для обслуживания медоборудования, на чем заработала еще около 2 млн рублей, вторая – обслуживала сайт, оказывала агентские услуги и сдавала в аренду коммерческие помещения, получив в общей сложности более 20 млн рублей.

По мнению правоохранителей, такие схемы могли нанести ущерб региональному бюджету в несколько миллионов рублей.

Как пояснил «Абирегу» гендиректор АО «Медтехника» Илья Коптяев, он не знает, чем вызван интерес правоохранительных органов к компании, и считает, что это может быть следствием произошедшей весной этого года ситуации, когда с ним связывались неизвестные с тем, чтобы показать видео с заявкой на расследование. В ролике фигурировали личные сведения членов семьи, закрытые документы коммерческих структур, которые якобы указывали на то, что сам руководитель компании и его близкие замешаны в воровстве денег и многом другом.

«Позже со мной еще раз связались. Неизвестный человек сказал, что, если я не хочу, чтобы информация вышла в информационное пространство, мне нужно заплатить 10 млн рублей. Я ответил, что криминального в ролике ничего нет, компания работает открыто, потому культурно отказал. После этого началось давление на меня, на сотрудников компании, членов семьи», – прокомментировал ситуацию Илья Коптяев.

В итоге он написал заявление в полицию о вымогательстве группой лиц по предварительному сговору. Но дело так и не было заведено, хотя и отказа из полиции не поступило.

Собеседник Агентства уверен, что никаких нарушений компания не допускала, а за шесть лет работы в АО «Медтехника» он сумел не только вывести компанию из убытков в прибыль, но и стабильно увеличивать ее на 20-30% ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0