WorldClass

29 марта 2024, 12:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы обанкротившегося «Воронежа» успели предъявить банку более 112 млн рублей долгов

01.10.2018 10:14
Автор:

Воронеж. 01.10.2018. ABIREG.RU – Кредиторы обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» предъявили должнику чуть более 112 млн рублей требований. Об этом сообщает конкурсный управляющий финансовой организации – Госкорпорация «Агентство страхования вкладов» (АСВ).

По состоянию на 25 сентября, конкурсному управляющему предъявлены требования 189 заявителей. Сейчас все они находятся на рассмотрении. Реестр требований кредиторов будет закрыт 7 ноября.

По предварительной оценке АСВ, с учетом расходов на проведение конкурсного производства, на первоначальном этапе отсутствуют деньги на удовлетворение требований кредиторов «Воронежа». По состоянию на 30 августа, балансовая стоимость активов банка, с учетом исключения из них суммы созданного резерва на возможные потери и амортизации основных средств, составила 1,11 млрд рублей. В кассе и на счетах в Банке России «Воронеж» имеет 78,1 млн рублей, чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы оцениваются в размере 150,49 млн рублей. По данным временной администрации, общий размер основных средств, нематериальных активов и материальных запасов составляют 137,6 млн рублей, чистая ссудная задолженность – 84,57 млн рублей. Прочих активов «Воронеж» насчитывает более 645 млн рублей.

Возврат долгов будет зависеть от поступления средств в конкурсную массу от продажи имущества банка и взыскания активов, ответственность за качество которых несут бывшие собственники и руководство, пишет АСВ. Судя по материалам суда, конкурсный управляющий намерен включить в нее различную недвижимость «Воронежа» в Москве, которая была продана незадолго до отзыва лицензии компании ООО «Энергоцентр», уступившей ее позже Асельдеру Гитинову (согласно Kartoteka.ru, владеет ООО «Ювелирный альянс» и ООО «Галерея-ЮМ»).

Кроме того, на прошлой неделе судья Арбитражного суда Воронежской области Андрей Пороник принял обеспечительные меры в отношении имущества «Воронеж», расположенного на Невском Проспекте в Санкт-Петербурге. Как и предполагал «Абирег», банк пытался продать эту недвижимость незадолго до отзыва лицензии, но сделать этого не успел. Согласно ЕГРН, помещение все еще находится в собственности должника.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей. 15 июня «Воронеж» был лишен лицензии, а 30 августа признан банкротом. Обязательства банка по балансу составляют 5,09 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0