WorldClass

25 апреля 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж не привлек основателя «Армакс групп» Николая Арнаутова к миллиардным долгам компании

01.10.2018 13:45
Автор:

Воронеж. 01.10.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Воронежской области Олег Тимашов отказал конкурсному управляющему разорившегося ООО «Армакс групп» (недостроенный завод по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») Федору Мерешкину в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании и известного промышленника Николая Арнаутова. Это следует из документов суда.

Мотивировочная часть решения пока не опубликована. Господин Мерешкин ходатайствовал о привлечении бывшего главы «Армакс групп» в тот момент, когда общий объем долгов предприятия составлял 5,8 млрд рублей. За время рассмотрения заявления имущественный комплекс компании был продан группе компаний DoorHan Александра Ханина за 450 млн рублей.

Еще до продажи основного актива «Армакс групп» управляющий указывал, что действия Николая Арнаутова привели к неблагоприятным последствиям для кредиторов. Он прогнозировал, что даже в самом благоприятном случае, им удастся возместить менее трети долгов. Согласно документам суда, бывший руководитель не передал конкурсному управляющему все необходимые для его работы документы бухучета и иные бумаги.

По данным «Делового Петербурга», Николай Арнаутов занимался производством с 1989 года. В 1994-м он основал фирму «Сирокко», обслуживавшую вентиляционное оборудование. В конце 1990-х стал дистрибьютором климатического оборудования немецкого концерна Rosenberg. В 2000-м господин Арнаутов построил в Петербурге, в Колпино, свой первый завод «А-клима» по производству систем вентиляции. «Деловой Петербург» пишет, что завод «Армакс ЗСБ» по производству сэндвич-панелей и ограждающих конструкций (из первой партии панелей был построен корпус самого завода) был основан в 2003 году. Через несколько лет господин Арнаутов, инвестировав 230 млн рублей, построил два завода в Азове (Ростовская область). Оборот четырех его заводов составлял 1,5-2 млрд рублей, утверждает издание.

В 2010-м компания «Армакс Групп» начала строительство производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» за 3,5 млрд рублей. Предприятие так и не было достроено, дело о его несостоятельности инициировал один из кредиторов – ростовский банк «Центр Инвест» – из-за долга в 259 млн рублей. Позже к делу подключился основной кредитор – «Внешэкономбанк». Обязательства «Армакс групп» перед ним составляли 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0