WorldClass

29 марта 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Черкизово» намерена выкупить 75% ГК «Самсон» ради усиления позиций в северной столице

01.10.2018 18:08
Автор:

Воронеж. 01.10.2018. ABIREG.RU – ПАО «Группа «Черкизово» (активы в Черноземье) намерена приобрести 75% петербургского производителя мясной продукции ГК «Самсон – продукты питания» (СПП), сообщили в компании.

Сумма сделки не раскрывается. В «Черкизово» отметили, что после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой России, СПП продолжит самостоятельную деятельность, менеджмент компании не поменяется. Стороны отмечают, что сделка носит исключительно стратегически-партнерский характер.

В компании считают, что данная сделка поможет «Черкизово» усилить свои позиции в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и расширить долю брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, группа компаний «Самсон» сможет получить доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе «Черкизово», а также выйти на новые рынки сбыта. На данный момент более 90% продаж СПП приходится на рынок Северо-Западного федерального округа.

Напомним, в июле «Черкизово» заявила о намерении приобрести у белгородского ЗАО «Приосколье» производителя мяса и птицы АО «Алтайский бройлер». По данным газеты «Коммерсант», сумма сделки могла составить 10 млрд рублей.

ГК «Самсон – продукты питания» специализируется на производстве продукции из свежего охлажденного мяса с пониженным содержанием жира (фарши, бифштексы, фрикадельки, шницели). По собственным данным, группа занимает 41% в сегменте «фарши и продукты мясопереработки» в розничных сетях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания работает под брендами «Самсон», «Грильмания», «Семейный ужин», «Филея», «ОК24» и «Время есть». Выручка группы в прошлом году составила 3,95 млрд рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0