WorldClass

19 апреля 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВККС согласовала Олега Кравченко на должность главного судьи Курской области

02.10.2018 11:49
Автор:

Воронеж. 02.10.2018. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рекомендовала и.о. заместителя председателя Курского областного суда Олега Кравченко на должность председателя Курского областного суда, подтвердили «Абирегу» в региональном суде.

Во время обсуждения кандидатуры господина Кравченко (он был единственным соискателем) члены коллегии задавали ему вопросы об административных нарушениях, допущенных его родственниками, сообщает портал Pravo.ru.

Таким образом, в случае утверждения кандидатуры господина Кравченко президентом он сменит на должности старейшего в Черноземье руководителя регионального суда: нынешний председатель Курского областного суда Василий Золотарев работает в должности с мая 1995 года. По существующей практике указ президента о назначении может появиться в срок от трех до шести месяцев. Неутверждение кандидатуры, согласованной ВККС, происходит на президентском уровне крайне редко.

Олег Кравченко родился в 1975 году. В 1997 году с отличием окончил Курский государственный технический университет по специальности юриспруденция. С 1997 года работал в органах прокуратуры, был следователем, начальником отдела, заместителем прокурора Центрального административного округа города Курска. С 2004 года работал судьей Ленинского районного суда Курска. В мае 2008 года назначен на должность председателя Курского районного суда Курской области. С 2016 года является и.о заместителя председателя Курского областного суда по уголовным делам, курирует рассмотрение уголовных дел в апелляционную инстанции. Женат, воспитывает троих дочерей.

Нынешний председатель областного суда 69-летний Василий Золотарев известен не только как юрист, но и как поэт, регулярно выпускающий сборники собственных стихов.

Стоит отметить, что одновременно с рекомендацией господина Кравченко ВККС объявила конкурс на замещение вакантной должности председателя Орловского областного суда, освободившуюся в конце сентября после переезда Федора Телегина на аналогичную должность в Саратов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0