WorldClass

28 марта 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Группа «Черкизово» хочет взять в аренду белгородскую площадку «Белой птицы», поставляющую продукцию для KFC

02.10.2018 11:58
Автор:

Воронеж. 02.10.2018. ABIREG.RU – Группа «Черкизово» ведет переговоры с крупным производителем мяса бройлеров ГК «Белая птица» о взятии в аренду ее белгородской площадки, выпускающем полуфабрикаты для сетей быстрого питания (с том числе для KFC) мощностью 20 тыс. тонн продукции в год. Это «Абирегу» подтвердили в пресс-службе «Черкизово».

Газета «Коммерсант» пишет, что таким образом «Белая птица», чьим владельцем считается экс-акционер Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, намерена сохранить работу предприятий, столкнувшихся с финансовыми трудностями. По данным издания, «Черкизово» может также арендовать курскую птицефабрику «Белой птицы» годовой мощностью более 100 тыс. тонн мяса в год. В «Черкизово» эту информацию не подтверждают. «Белая птица» пока не прокомментировала ситуацию.

Знакомые с ходом переговоров между агрохолдингами источники «Коммерсанта» считают, что «Черкизово» также изучало предприятия «Белой птицы» на предмет покупки, но стороны не сошлись в цене. Газета со ссылкой на президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева пишет, что белгородский цех и курская птицефабрика являются наиболее привлекательными активами «Белой птицы». В частности, схема аренды позволяет предотвратить необходимость консервации проблемных предприятий и поддерживать их рентабельность. Стоимость аренды господин Давлеев не стал оценивать, отметив, что она будет незначительной.

Площадка по производству полуфабрикатов для сетей быстрого питания была построена «Белой птицей» почти два года назад на базе бывшего убойного цеха в Белгороде. Инвестиции в проект оценивались в 700 млн рублей.

«Белая птица» испытывает серьезные трудности, которые не позволяют своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, некоторые их которых уже инициировали дела о несостоятельности структур ГК. В самом агрохолдинге утверждают, что они вызваны в том числе несогласованными действиями ПАО «Промсвязьбанк» и МСП «Факторинг»: в счет погашения долга со счетов компании были безакцептно списаны 415 млн рублей выручки. Нехватка оборотных средств вызвана также недополучением субсидий, оборотных и инвестиционных кредитов, что в свою очередь отразилось на поставках сырья. Как ранее отмечал в интервью газете «Ведомости» председатель правления банка «Траст» (на базе банка создан фонд плохих активов) Александр Соколов, долг «Белой птицы» достигает 26 млрд рублей.

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а еще в январе заявляла о планируемом росте на 12% в 2018-м. Позже руководство «Белой птицы» приняло решение о частичной приостановке деятельности предприятий ростовского дивизиона.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0