WorldClass

29 марта 2024, 09:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Развитие» оставила «про запас» проект ЖК на левом берегу Воронежа за 1 млрд рублей

03.10.2018 12:21
Автор:

Воронеж. 03.10.2018. ABIREG.RU – Подготовительные работы на участке в 2 га по улице Саврасова, где воронежская ГК «Развитие» намерена до 2023 года возвести многоквартирный жилой комплекс, еще не начинались, сообщили в компании.

Как пояснил интернет-изданию «Время Воронежа» депутат облдумы Сергей Гончаров (контролирует группу «Развитие»), начало строительства объекта отсрочено на год в связи с высокой загруженностью.

Согласно проектной декларации, планируемая стоимость строительства комплекса в районе частного сектора у Воронежского водохранилища составляет около 1 млрд рублей. Размер выплаченного уставного капитала застройщика – свыше 80 млн рублей. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию запланировано на третий квартал 2023 года. Первую секцию предполагалось построить к концу следующего года.

Как пояснили в отделе разработки и выдачи подготовительных документов в области строительства, практически все застройщики до 1 июля 2018 года постарались получить максимальное количество разрешений на строительство. Это связано со вступление в силу поправок к закону о «долевке». При этом сроки реализации объектов строго не регламентированы и определяются проектом организации строительства, который может подготовить застройщику как государственная, так и частная «контора». Как правило, город проверяет сам факт наличия экспертизы и не оспаривает ее заключение.

Как пояснил начальник профильного отдела в мэрии Евгений Усачев, у города нет оснований сомневаться в достоверности приведенных в проекте организации строительства данных. При этом он указывает, что в среднем по Воронежу наиболее распространенный срок строительства многоквартирного дома – один-два года. Разрешение на возведение объекта в течение трех-четырех лет «выдается редко» – в случае повышенной технической сложности проекта. «Если у застройщика отсутствуют финансовые средства на строительство объекта, сроки разрешения могут быть продлены», – резюмировал господин Усачев.

Напомним, проект был анонсирован осенью 2017 года. До этого участок был разыгран на конкурсе и достался в аренду ООО «ТрансЦентрСтрой» (структура ГК «Развитие»). Факт застройки вызвал возмущения группы активистов, проживающих в частном секторе в окружении участка. Воронежцы опасались перегрузки инженерных сетей после ввода в эксплуатацию объекта.

По данным ГК «Развитие», в реализации сейчас находятся восемь объектов разной степени готовности. Дом «Чайка» готовится к сдаче в эксплуатацию, в рамках проекта «Гагаринский» вырыт котлован, работы по объекту «Розмарин» планируется начать до зимы. Сроки сдачи двух последних объектов – 2020 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0