WorldClass

18 апреля 2024, 20:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замешанный в уголовном деле о выводе 92 млн рублей из воронежского «Созвездия» подрядчик проиграл апелляцию

03.10.2018 18:54
Автор:

Воронеж. 03.10.2018. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение об отказе в иске воронежского ООО «СитиЛайн» о взыскании 89,3 млн рублей неотработанного аванса с субподрядчика ООО «БАВС-Техник», который должен был выполнить технические работы по перевооружению в Научно-исследовательском институте электронной техники (НИИЭТ, входит в структуру концерна «Созвездие»), следует из документов суда. На данный момент ведется расследование уголовного дела о мошенническом хищении 92 млн рублей в рамках этих работ.

В 2015 году Минпромторг и Роскосмос выделили НИИЭТ 300 млн и 72,2 млн рублей соответственно на техперевооружение. Воронежский «СитиЛайн» выиграл контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 года до 13 октября 2017 года. Однако компания не стала самостоятельно выполнять обязательства и заключила договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

Как следует из документов суда, «БАВС-техник» во исполнение условий контракта получил аванс в размере 92,25 млн рублей. Но сам «СитиЛайн» при этом не передал субподрядчику рабочую документацию, в связи с чем тот и приостановил работы в октябре прошлого года – за три дня до окончания срока контракта с НИИЭТ и уже после окончания договора субподряда. «СитиЛайн» обратился в «БАВС-Техник» с уведомлением о расторжении контракта и требованием о перечислении неотработанного аванса в размере 89,3 млн рублей.

Именно невыполнение этих требований и стало причиной для подачи «СитиЛайном» искового заявления в арбитраж. Однако суд отказал компании в удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение процессуальных норм: уведомление о расторжении контракта было выслано не на указанный в договоре электронный адрес, а на другой. Также оно было вручено, по мнению суда, представителю «БАВС-Техник», не уполномоченному получать подобную документацию. Истец решил оспорить это решение в апелляции, но проиграл.

Напомним, о расследовании уголовного дела по факту мошеннического хищения (ст. 159 УК РФ) 92 млн рублей на реконструкции НИИЭТ в июле сообщил заместитель облпрокурора Геннадий Буслаев. Как ранее писал «Коммерсант», к хищению причастна группа лиц, действующая от имени «БАВС-Техник». По данным издания, средства выводились в том числе «на резидентов иностранных государств».

Примечательно, что юрлицо контролируется немецким BAWS Technik Fervaltungs.

В августе коммерческий директор «СитиЛайн» Эдуард Мелконян рассказал «Абирегу», что работы в рамках договоренностей с НИИЭТ ведутся и буду выполнены. Субподрядчиком теперь выступает не «БАВС-Техник», а некая другая компания, название которой топ-менеджер предпочел сдержать в секрете.

ООО «СитиЛайн» зарегистрировано в Воронеже 28 ноября 2006 года, занимается строительством. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2016 году составила 352,37 млн рублей, чистая прибыль – 4,1 млн рублей. Гендиректор – Руслан Енин, конечный бенефициар – Ялоян Аргишти.

ООО «БАВС-Техник» зарегистрировано в Зеленограде 31 октября 2016 года. Уставной капитал – 110 тыс. рублей. Занимается строительством инженерных сооружений. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток в 2016 году составил 28 тыс. рублей при денежном потоке в 92,3 млн рублей.

АО «НИИЭТ» входит в структуру концерна «Созвездие». Предприятие существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. Его продукцию потребляют свыше 200 предприятий. Генеральным директором является Дмитрий Кожанов. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0