WorldClass

18 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Новый квартал» до сих пор не передал ДСК скандальный воронежский недострой на Ленинском проспекте

04.10.2018 15:24
Автор:

Воронеж. 04.10.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Воронежской области Ольга Сидорова наложила арест на скандальный недострой на Ленинском проспекте, 201, который компания ООО «Новый квартал» Тофика Магеррамова должна продать АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) для дальнейшего возведения соцобъекта. Это следует из документов арбитража.

Арест наложен на земельный участок площадью почти 6,21 тыс. кв. м и на сам объект незавершенного строительства. Решение было принято по заявлению ДСК к «Новому кварталу», который пытался построить во дворе пятиэтажек на Ленинском проспекте высотный жилой дом. Компании еще в феврале подписали двустороннее соглашение о выкупе объекта, однако ее передача новому собственнику до сих пор так и не состоялась. Необходимость наложения ареста истец мотивировал обеспечением «возмещения уплаченных ответчику» 79,75 млн рублей.

В качестве третьего лица по делу привлечена мэрия Воронежа. По планам властей, ДСК в следующем году возведет на месте недостроя соцобъект. Следующее заседание по делу назначено на 20 ноября.

Напомним, скандал вокруг стройки начался в 2016 году, когда «Новый квартал» Тофика Магеррамова приступил к возведению высотного жилого дома на месте недостроенного и снесенного спорткомплекса по адресу: Ленинский проспект, 201. После активных протестов жителей стройка была приостановлена в феврале минувшего года.

В мае СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества при строительстве скандального многоэтажного дома (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, действия неустановленных лиц привели к хищению путем обмана и злоупотребления доверием незавершенного строительного объекта и земельного участка на Ленинском проспекте из муниципальной собственности в собственность строительной фирмы. Ущерб бюджету города оценивался в размере более 20 млн рублей. Весной этого года следователи объявили о прекращении расследования из-за того, что им не удалось найти состава преступления в действиях «неустановленных лиц».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0