WorldClass

29 марта 2024, 00:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа обсудят с жителями густонаселенного «Ботанического сада» идею построить в ЖК детсад вместо школы

05.10.2018 10:28
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки территории ЖК «Ботанический сад» на улице Шишкова, на которой планируется строительство детского сада. Об этом говорится в документах мэрии.

Речь идет о территории площадью 17,9 тыс. кв. м, которая находится между жилыми домами и уже существующим дошкольным учреждением. На планируемой территории будет построен детский сад на 310 мест высотой в три этажа и площадью 4,5 тыс. кв. м. Земля рядом с ним будет отведена под игровую и хозяйственную зоны. Игровую зону разделят на площадки для групп, общую физкультурную площадку и площадку для изучения правил дорожного движения. В хозяйственной зоне разместится котельная, мусорные контейнеры, а также хозплощадки для сушки и стирки ковров.

Изначально на этом месте планировалось разместить школу на 357 мест. В документах мэрии говорится, что ввиду изменений действующих нормативов ее строительство не представляется возможным. Дело в том, что размер участка под школу на такое количество человек должен был превышать 19,6 тыс. кв. м (из расчета 55 кв. м на одного школьника). Отсутствие на территории «Ботанического сада» школы будет компенсировано за счет ближайших образовательных учреждений.

Ранее вице-мэр по строительству Виктор Владимиров говорил «Абирегу», что возведение детсада может начаться уже в этом году. «В связи с тем, что в районе построили уже две школы – 101-ю и 102-ю, а на территории Хамина строится еще одна, мы пришли к выводу, что наиболее востребованным здесь будет детский сад», – пояснил чиновник.

Публичные слушания по проекту планировки пройдут 6 ноября в Доме архитектора. Начало в 10:00.

Напомним, что застройщиком ЖК «Ботанический сад» выступила компания депутата регионального парламента Александра Цыбаня. Комплекс представляет собой три массивных дома (17-25 этажей) более чем на 400 тыс. кв. м жилья. Расчетная численность населения – более 8,6 тыс. человек. Жилой комплекс неоднократно подвергался острой критике за высокую плотность застройки и слабую инфраструктуру.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3