WorldClass

19 апреля 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый закон о долевом строительстве пока существенно не отразился на воронежском рынке – ГК «Крайс»

05.10.2018 15:03
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – С момента вступления в силу изменений в федеральный закон о долевом строительстве прошло три месяца, но пока на воронежском рынке существенных изменений не произошло, рассказала председатель совета директоров ГК «Крайс» Наталья Казеннова.

Напомним, что основные изменения федерального закона касаются порядка ведения расчетов между покупателем жилья и застройщиком. Закон ввел механизм финансирования строительства через эскроу-счета в банке, обслуживающем строительство: застройщик строит за счет кредитов, а средства дольщиков он получит только после ввода дома в эксплуатацию.

По словам Натальи Казенновой, сейчас застройщики в большинстве случаев осваивают участки, которые были получены еще до вступления в силу нового закона, соответственно, ключевые изменения, прописанные там, их пока не затрагивают. Так, на сегодняшний день только одна воронежская строительная компания зарегистрировала счет эскроу.

«В общем-то, кроме небольшого повышения себестоимости квартир, новый закон и не должен критично повлиять на работу строительных компаний», – считает Наталья Казеннова.

При этом она уточнила, что опасения о потенциальном значительном увеличении цен на жилье, которое якобы повлекут за собой произошедшие изменения, по ее мнению, «сильно преувеличены». Рост стоимости квадратных метров произойдет, но ключевые причины этого иные.

«Дополнительные затраты на оформление документации, организацию финансирования – эти издержки не более чем на 5-10% повысят себестоимость строительства. При этом надо учитывать, что новые условия должны снизить процентную ставку при кредитовании, ведь средства дольщиков теперь будут храниться на счетах эскроу. Поэтому основной причиной повышения цен на жилье останется инфляция, темпы роста которой значительны. Например, за два прошедших года металл и бетон подорожали от 30 до 40%», – считает Наталья Казеннова.

Напомним, что в новом законе были учтены предложения, разработанные в том числе юристами ГК «Крайс», которая является членом Воронежского регионального союза строителей. В частности, если изначально изменениями предполагалось, что один застройщик может получить только одно разрешение на строительство, то впоследствии эта поправка была видоизменена.

Кроме того, воронежским строителям удалось смягчить запрет на наличие заемных средств и внести ряд других инициатив. Авторы законопроектов отмечали, что ограничения в отношении застройщиков не должны создавать препятствия для дальнейшего роста объемов строительной отрасли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0