WorldClass

16 апреля 2024, 20:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский губернатор обсудил с вице-премьером Алексеем Гордеевым возможность поддержки проекта «Мичуринская долина»

05.10.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин обратился к зампредправительства России по АПК Алексею Гордееву за поддержкой инициативы о включении Мичуринского государственного аграрного университета в перечень вузов, которые вправе самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты. Это - необходимое условие для успешной реализации проекта по созданию инновационного НТЦ «Мичуринская долина», сообщили в региональной администрации.

Напомним, что инновационный центр «Мичуринская долина» будет в себя включать комплекс технических, инженерных, сельскохозяйственных, биотехнологических проектов. Проект получил поддержку Госдумы, Совета Федерации РФ, Федерального агентства научных организаций и других ведомств.

«Основная цель проекта «Мичуринская долина» – создать новую форму трансфера технологий в АПК, объединяющую все этапы научно-технологического цикла от фундаментальных исследований до массового производства нового продукта, и тем самым сформировать эффективную систему внедрения результатов НИР в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК», – подчеркивает Александр Никитин.

Глава региона также рассказал вице-премьеру об итогах работы агропромышленного комплекса за первое полугодие текущего года. Валовый объем производства сельхозпродукции Тамбовской области увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По объему производства мяса скота и птицы область вышла на вторую позицию в России.

Александр Никитин представил Алексею Гордееву программу развития на ближайшие годы и обсудил с ним источники финансирования. В сферу АПК до конца года планируется вложить 30 млрд рублей, но по ряду направлений, как отметил губернатор, требуется федеральная поддержка. Так, ведется строительство масштабного тепличного комплекса, готовится к реализации крупный молочный проект. Всего в этом году на территории области реализуется 17 крупных инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0