WorldClass

16 апреля 2024, 23:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Админресурс «задавил» авторитетом тамбовских бизнесменов

09.10.2018 13:12
Автор:

Воронеж. 09.10.2018. ABIREG.RU – Тамбовские чиновники «задавили» авторитетом местных бизнесменов. На долю последних приходится чуть больше 20% мест в Рейтинге влиятельности, это один из самых низких показателей среди регионов Черноземья.

Первые предприниматели в рейтинге упоминаются только на третьем его десятке. Самым влиятельным бизнесменом эксперты назвали руководителя АО «Октябрьское», ООО «Агрохимцентр-Тамбов» и еще ряда предприятий Максима Жалнина. По совместительству он также является депутатом местной гордумы, несколько лет назад даже выдвигал свою кандидатуру в мэры Тамбова.

Несмотря на то, что в рейтинге влиятельности господин Жалнин занимает только 32-ю строчку, в ТОПе самых богатых местных депутатов он держится в числе лидеров.

Любопытно, что два главных «сельхозника» региона – руководитель «Русагро» Вадим Мошкович и глава ГК «АСБ» Юрий Хохлов, которые вполне могли «разбавить» первую десятку или двадцатку, оккупированную госслужащими, остались вне рейтинга. Вероятно, такая позиция связана с тем, что влиятельность и господина Мошковича, и господина Хохлова распространилась далеко за пределы Тамбовской области и эксперты воспринимают их не столько местными игроками, сколько фигурами межрегионального значения.

Генеральный директор стратегического для региона ПАО «Пигмент» Андрей Утробин занимает только 37-ю строчку рейтинга.

Местные крупные строители компактной группой расположились с 44-ой по 54-ю строчки рейтинга. Ближе всех к вершине, на 44-м месте, генеральный директор СРО «Тамбовские Строители» Анатолий Сафонов, в прошлом 14 лет отработавший в областной Думе. Кроме руководства ассоциацией, господин Сафонов также является главой местного ООО «Ремонтно-строительное управление», занимающегося возведением жилых домов. Нельзя не упомянуть и руководителя ООО «Козерог» Павла Горбунова, расположившегося на 45-м месте. Именно его компания является основным подрядчиком местных властей при строительстве жилья для льготных категорий граждан. За пределами первой половины рейтинга оказался генеральный директор ООО «Тамбовбизнесстрой» и депутат облдумы Игорь Павлов (54-е место), его верный соратник по депутатству и строительству Евгений Скрипцов, возглавляющий ООО «Бокинский завод строительных конструкций» (72-е место), гендиректор ООО «Первая строительная компания», депутат облдумы Илья Антипкин.

Говоря о тамбовском бизнесе, постскриптум нельзя не отметить и еще одного яркого его представителя – Александра Жупикова. На данный момент де юре он не ведет предпринимательскую деятельность, так как представляет интересы региона в Госдуме, но де факто нельзя сказать, что мясное производство ООО «Жупиков» и строительная компания «Жупиков» не имеют к нему никакого отношения. Человек-бренд господин Жупиков комфортно себя чувствует на 6-м месте рейтинга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0