WorldClass

29 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГТРК и белгородская ГК «Эфко» продолжат «войну» из-за разоблачающих фильмов о пальмовом масле в кассации

09.10.2018 17:08
Автор:

Воронеж. 09.10.2018. ABIREG.RU – ООО КРЦ «Эфко-Каскад» (входит в белгородскую ГК «Эфко») подало кассационную жалобу на отказ арбитражного суда Москвы в удалении из Интернета двух разоблачающих фильмов Аркадия Мамонтова о пальмовом масле, следует из материалов суда.

Жалоба пока не принята к производству. Отметим, что в своем иске «Эфко-Каскад» настаивало на удалении двух частей фильма «Пальмовые берега» из-за якобы имевшего место быть нарушения исключительных прав. Помимо этого, «Эфко» планировало взыскать с нарушителей – ВГТРК, ООО «Центральная студия» и ООО «М-Продакшн групп» – порядка 2 млн рублей.

Однако и первая, и апелляционная инстанции встали на сторону ответчиков. Так, в фильмах Аркадия Мамонтова были использованы два фрагмента из фильма «Производство специализированных жиров Эфко «Энергия жизни» продолжительностью 14 секунд и 49 секунд. Суд пришел к выводу, что в целях цитирования показ фрагментов был оправдан.

Стоит отметить, что в настоящее время в кассации решение суда пытается оспорить и ВГТРК, но по другому делу. Решением арбитражного суда, в отдельное производство был выделено иск ООО «Пищевые ингредиенты» и ООО «Эфко Пищевые ингредиенты» к Аркадию Мамонтову и общественнику Игорю Голубенкову. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск «Эфко» и признал порочащими деловую репутацию высказывания господина Голубенкова об избиении сотрудниками компании. Согласно решению суда, ВГТРК должно удалить указанный фрагмент, а также разместить опровержение. Кассационная жалоба принята к производству, следующее заседание назначено на 23 октября.

Напомним, первые иски о защите деловой репутации «Эфко» подало в сентябре 2017 года и январе 2018 года. Арбитражный суд Белгородской области выделил некоторые требования в отдельные производства, из-за чего рассмотрение основных исков было приостановлено весной 2018 года.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4