WorldClass

29 марта 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение требует ужесточить наказание бывшему курскому вице-губернатору Василию Зубкову за взятку

11.10.2018 11:58
Автор:

Воронеж. 11.10.2018. ABIREG.RU – Курский облсуд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы гособвинения на решение первой инстанции, приговорившей бывшего вице-губернатора Василия Зубкова к двум годам колонии строгого режима и штрафу в 1,13 млн рублей за взятку. Это следует из документов суда.

Рассмотрение жалобы намечено на 18 октября. В ходе рассмотрения дела в Ленинском райсуде Курска обвинение просило наказать Василия Зубкова девятью годами лишения свободы в колонии строго режима и 11,2 млн рублей штрафа. Другим фигурантам дела прокуратура просила назначить от семи до 7,5 лет тюрьмы (в том числе, условно).

В итоге учредителю ООО «Строительная компания «Своя квартира» Александру Филимонову вынесен такой же приговор, как и Василию Зубкову, сотрудничавшая со следствием директор фирмы Наталия Кретова получила 500 тыс. рублей штрафа, бывший замначальника противопожарной службы региона Андрей Занин – 1,5 года строгого режима.

Как установил суд, осенью 2015 года Василий Зубков через посредников получил от учредителя компании ООО «СК «Своя квартира» Александра Филимонова взятку в виде гаража на ул. Почтовая в центре Курска стоимостью 1,13 млн рублей, что является взяткой в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Гараж стал «вознаграждением» экс-заместителю губернатора за выдачу заключения на ввод в эксплуатацию многоэтажного дома на ул. Марата. А материалах дела говорилось, что господин Филимонов, заключая с местным земельным комитетом договор на строительство объекта на месте трех домов дореволюционной постройки, заявил его как «здание административного назначения». Фактически же «Своя квартира» в 2010 году начала строить высотный жилой дом. В связи с этим представители комитета по охране объектов культурного наследия обратились в суд. В октябре 2015 года Ленинский районный суд привлек «Свою квартиру» к административной ответственности за невыполнение требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия, а также за нарушение правил строительства жилого здания свыше установленных ограничений по этажности.

Как ранее пояснял «Абирегу» защитник экс-чиновника Андрей Даньков, Василий Зубков признал вину лишь частично, но не согласился ни с квалификацией деяния, ни с ценой гаража, по которой квалифицировался состав преступления.

Василий Зубков с 1997 по 2013 год работал начальником регионального управления МЧС, которое считалось лучшим в РФ. После выхода на пенсию был назначен вице-губернатором, одновременно возглавлял комитет по региональной безопасности в администрации Курской области. Уголовное дело о взятке было возбуждено в июне 2017 года. Экс-чиновник более года находился сначала в московском, а затем в курском следственном изоляторе. Попытки защиты смягчить ему меру пресечения и перевести господина Зубкова под домашний арест не увенчались успехом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0