WorldClass

28 марта 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти объяснили 442 млн рублей «золотых парашютов» доплатами к пенсиям силовиков и педагогов

11.10.2018 13:55
Автор:

Воронеж. 11.10.2018. ABIREG.RU – Сумма «золотых парашютов» воронежских чиновников, которую накануне обнародовал «Блокнот Воронеж», включает выплаты пенсии за выслугу лет не только региональным властям, но и госслужащим всех остальных уровней – федерального и муниципального, в том числе силовикам и педагогам. Об этом «Абирегу» рассказал источник в региональной власти.

Согласно данным областного правительства, которые приводит издание, с 2015 года по текущий момент из бюджета было в сумме выделено 442,3 млн рублей на выплату доплат к пенсиям. За три года количество получателей увеличилось с 873 до 958 человек. В 2005 году, для примера, их было только 330, уточняют в правительстве.

По подсчетам «Блокнот Воронеж», только в этом году каждому чиновнику в среднем доплатили к пенсии по 116 тыс. рублей. «Получается, что численность «золотых парашютистов» в Воронежской области можно сравнить с полком, который в зависимости от рода войск может насчитывать от 800 до 2,5 тыс. человек», – резюмирует издание.

Источник в региональной власти, которого «Абирег» попросил прокомментировать ситуацию, уверяет, что расходы на выплаты пенсии за выслугу лет гражданским служащим некорректно называть «золотыми парашютами». «К получателям этих доплат относятся не только работники региональных органов власти, но и муниципальных, и федеральных структур, включая силовые. Право на них имеют как руководители, так и рядовые работники. Кроме того, пенсия за выслугу лет выплачивается не только госслужащим, но и педагогическим работникам. В бюджете региона расходы на всех получателей учитываются по одной статье, поэтому называть их «золотыми парашютами» непрофессионально», – считает источник.

Напомним, что тема «золотых парашютов» в воронежской власти стала актуальной после скандальной отставки вице-губернатора Юрия Агибалова, который получил 23 оклада и надбавку к пенсии в 75% от среднего заработка, а через два дня вернулся на прежнюю должность. Соответствующий «золотой парашют» ему гарантировали поправки к региональному закону, принятые в 2014 году. В целом же назначение пенсии за выслугу лет законодательно закреплено в регионе с 2002 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5