WorldClass

29 марта 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Курской области Александр Михайлов ушел в отставку

11.10.2018 15:28
Автор:

Воронеж. 11.10.2018. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Александр Михайлов объявил о досрочном сложении полномочий. Это следует из сообщения обладминистрации.

«Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе, и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!» – сказал Александр Михайлов.

Издание Kursktv.ru пишет, что в ближайшие два месяца временно исполняющим обязанности будет кто-то из заместителей губернатора, предположительно, Валентина Нордстрем. Ранее федеральные и местные СМИ прочили на должность главы Курской области гендиректора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса. По данным анонимного Telegram-канала «Незыгарь», в шорт-лист входят также курские депутаты Госдумы Виктор Карамышев и Александр Брыксин и замгубернатора Алексей Золотарев.

РБК анонсировало отставку Александра Михайлова 26 сентября. Близкие к Кремлю источники рассказали изданию, что в минус Александру Михайлову сыграло то, что он является «довольно слабым руководителем». Против него – и «слишком долгое» пребывание на посту, уверен собеседник издания. В начале прошлой недели пост оставил другой черноземный губернатор-старожил – глава Липецкой области Олег Королев.

5 октября Александр Михайлов прокомментировал информацию о возможной отставке с поста. «Кампания идет, СМИ ее подхватили и муссируют. А если это и состоится, ну что делать? Я солдат. Я всегда это говорил. Выполню любую команду. Если они считают, что после ухода опытных руководителей в регионах будет лучше, давайте предоставим им эту возможность. А сами примем это по-солдатски. Для меня ничего тут ни нового, ни трагичного нет», – пояснил корреспонденту «46 ТВ» Александр Михайлов. 10 октября чиновник подписал постановление о дополнительных гарантиях для губернатора, который покинул должность, отработав два срока.

Господин Михайлов возглавлял Курскую область почти 18 лет. Впервые он был избран губернатором в ноябре 2000 года на выборах, на которые не был допущен его предшественник Александр Руцкой. Через пять лет повторно вступил в должность. В третий раз он стал главой региона в 2010-ом, когда местная облдума наделила его соответствующими полномочиями по предложению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Последнее переизбрание господин Михайлов пережил в сентябре 2014 года.

Александру Михайлову 67 лет. Он родился в селе Косоржа Щигровского района Курской области. В 1974 году закончил Харьковский институт железнодорожного транспорта имени С. М. Кирова, а в 1985-ом – Ростовскую высшую партийную школу. После службы в армии Александр Михайлов с 1976 по 1991 годы находился на комсомольской и партийной работе, после два года возглавлял Щигровский райсовет. В 1994-ом он был избран депутатом Госдумы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1