WorldClass

25 апреля 2024, 10:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // У фестиваля искусств может быть два вектора развития

15.10.2018 12:39

Представитель женсовета ГС «Лидер» – о Платоновфесте.

После того, как губернатор Александр Гусев заявил о планах скорректировать программу Международного Платоновского фестиваля для более массового зрителя, культурное сообщество Воронежа поделилось на тех, кто за и против изменений. В конце сентября главе региона направили письмо российские культурные деятели, которые выступили против реформирования Платоновфеста.

Свое мнение о значении фестиваля высказала на своей странице в фейсбуке представитель женсовета Гражданского собрания «Лидер» Мария Табачникова.

– У любого фестиваля искусств уровня Платоновского, по большому счету, может быть два вектора развития. Первый, назовем его популистский, направлен исключительно на привлечение широкого круга воронежских зрителей, глубинное, последовательное исследование их вкусов и предпочтений и, соответственно, формирование программы, отвечающей этому выбору. Это кропотливая работа, местами требующая недюжинного креатива. Например, связать музыкальной канвой творчество Андрея Платонова и Стаса Михайлова – очень даже непростая задача. Критерии успешности фестиваля здесь: масштабность мероприятий, скорость и количество проданных билетов. Кстати, в нашем городе 2,5 тысячи билетов на Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова продаются довольно быстро и без усиленной рекламы, именно поэтому я привожу их в пример, а вовсе не потому, что не ценю вклад этих артистов в мировое искусство. Такое направление вполне себе имеет право на жизнь, но видится мне почему-то абсолютно тупиковой ветвью развития фестиваля да, пожалуй, и всей области.

Другой вектор можно назвать проактивным или инновационным. Он скорее направлен не на следование вкусам и предпочтениям, а на их формирование, расширение кругозора и толерантности публики, привлечение на фестиваль просвещенных зрителей со всей страны, усиление бренда Воронежского региона, моделирование культурно-туристического ядра. Такой путь тоже легким не назовешь, он требует таланта, масштаба личности, глубоких знаний и понимания современных культурных трендов, чутья, вкуса, абсолютно нестандартного мышления. Именно этому редкому для нынешних времен инновационному направлению, на мой взгляд, смело следует творческая команда фестиваля во главе с Михаилом Бычковым, и именно этот путь дает перспективу, показывает потрясающий результат, а главное, соответствует более сложным и стратегически важным критериям. Каким? Международная узнаваемость фестиваля и родного города, повышение культурного рейтинга региона на карте России, позитивные отзывы ведущих экспертов, готовность самых топовых мировых коллективов приезжать и выступать на воронежских сценах.

Мария Табачникова
Время Воронежа, 10:32, 15.10.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0