WorldClass

28 марта 2024, 23:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бенефициар Бутурлиновского мелькомбината (Воронежская область) Зиявудин Магомедов продаст свою долю в ОЗК

15.10.2018 14:29
Автор:

Воронеж. 15.10.2018. ABIREG.RU – Находящийся с 30 марта в СИЗО по обвинению в мошенничестве, растрате 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов намерен продать свою долю в 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании, в которую входит крупнейший в Воронежской области Бутурлиновский мелькомбинат, сообщила «РБК» управляющая активами «Суммы» Лейла Мамедзаде.

По словам бизнесвумен, Магомедов готов также расстаться с долей в национальном контейнерном операторе «Трансконтейнер», где структуре аварского бизнесмена принадлежит 49,8% акций, а 50,2% – «РЖД». Переговоры по «Трансконтейнеру» находятся в завершающей стадии, утверждает госпожа Мамедзаде. Напомним, уже находясь в СИЗО, Магомедов продал долю самого привлекательного своего актива Новороссийского морского порта.

Напомним, что Зиявудину Магомедову (является однокурсником и другом экс-вице-премьера Аркадия Дворковича) и его брату Магомеду вменяется хищение 2,5 млрд рублей на строительстве футбольных стадионов в Калининграде и Санкт-Петербурге. Господа Магомедовы вину не признают.

Стоит уточнить, что Зиявудину Магомедову через ООО «Инвестор» принадлежат 50% Объединенной зерновой компании, другие 50% принадлежат государству в лице Росимущества. По данным Kartoteka.ru, Объединенная зерновая компания учреждена в 2007 году, владеет 17 элеваторами и семью мукомольными предприятиями, в том числе и Бутурлиновским мелькомбинатом. Совокупная мощность хранения зерна – 1 млн тонн. Компания входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в России и является единственным оператором государственных зерновых интервенций, проводимых Минсельхозом. Выручка за 2016 год – 2,4 млрд рублей, чистый убыток – 6,17 млрд рублей. Годом ранее компания имела выручку в 16,3 млрд рублей и чистую прибыль – 1,5 млрд рублей.

ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», основанное в 1997 году, включает в себя два элеватора объемом единовременного хранения 56 тыс. тонн, комбикормовый завод производительностью до 450 тонн в сутки, а также мукомольный завод производительностью 500 тонн в сутки. Комбинат является хранителем зерна федерального интервенционного фонда. По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО закончило 2017 год с выручкой в 1,58 млрд рублей и чистой прибылью в 13,5 млн рублей. Годом ранее выручка составляла 1,81 млрд рублей, при этом был чистый убыток в 61 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0