WorldClass

19 апреля 2024, 06:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главу липецкого УИЗО Ольгу Крючкову из-под домашнего ареста перевели в столичное СИЗО

17.10.2018 11:33
Автор:

Воронеж. 17.10.2018. ABIREG.RU – Басманный райсуд Москвы избрал для начальника липецкого управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, подозреваемой в коррупции, а также незаконном предпринимательстве и образовании юридического лица, меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в суде.

Уточняется, что госпожа Крючкова пробудет в СИЗО до 8 декабря. Такая же мера пресечения избрана ее бывшему заместителю Михаилу Бакланову. По информации Telegram-канала «Незыгарь news», они были задержаны по факту получения взятки в размере 10 млн рублей за предоставление права аренды на земельный участок, находящийся в областной собственности. Госпожа Крючкова якобы являлась получателем взятки, а господин Бакланов исполнял роль посредника при передаче денег. Кроме того, «Незыгарь news» также сообщает о задержании по этому же делу адвоката Владимира Писаренко.

По ранее озвученной правоохранителями версии, Ольге Крючковой и Михаилу Бакланову инкриминировали незаконное предпринимательство. Госпожа Крючкова и господин Бакланов якобы зарегистрировали ООО «Мелиоратор», с помощью которого скупали в Липецкой области земли, предназначенные для строительства участка магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ). Как сообщала облпрокуратура, эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счет средств инвестора. Эти действия квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юрлица группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения») и ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). 24 августа в отношении Ольги Крючковой и Михаила Бакланова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Любопытно, что госпожа Крючкова, несмотря на уголовное разбирательство, продолжает работать руководителем липецкого УИЗО. Местная прокуратура в конце августа потребовала уволить Ольгу Крючкову, однако внесенное правоохранителями представление до сих пор рассматривается. Михаил Бакланов, занимавший на момент оперативных мероприятий должность руководителя департамента градостроительства, сложил с себя полномочия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0