WorldClass

24 апреля 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производитель тепличных овощей «ЭКО-Культура» думает вложить 100 млн евро в кондитерский проект в Черноземье

17.10.2018 16:47
Автор:

Воронеж. 17.10.2018. ABIREG.RU – Производитель тепличных овощей АПХ «ЭКО-Культура» планирует вложить 100 млн евро (порядка 7,6 млрд рублей) в выпуск кондитерских изделий в Центральном Черноземье совместно с бывшими топ-менеджерами украинской компании «Конти». Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на президента и совладельца «ЭКО-Культуры» Александра Рудакова.

По его словам, холдинг намерен наладить выпуск примерно 10 тыс. тонн мучных кондитерских изделий и конфет в месяц. В качестве площадки рассматриваются недозагруженные или законсервированные мощности в Центральном Черноземье, пишет «Коммерсант». Бывшие топ-менеджеры «Конти», по данным издания, могут выступить партнерами «ЭКО-Культуры» с долей в 5-10%.

Кондитерский проект «ЭКО-Культуры» создается с прицелом на азиатские рынки, сказал «Коммерсанту» Александр Рудаков. По планам, продукция будет поставляться в том числе в Китай. Чтобы начать производство уже в следующем году, инвестор планирует определиться с площадкой в ближайшие месяцы.

Как ранее писал «Абирег», курский актив украинской «Конти» – АО «Конти-рус» – этой осенью приобрел 19,9% ООО «Кондитерский центр «Мерлетто», которое, по собственным данным, занимается производством шоколада премиального качества в селе Косыревка Липецкого района Липецкой области. Выручка кондитерского центра в 2017 году составила 961,13 млн рублей, чистая прибыль – 4,24 млн рублей. Также в Липецкой области, где у «ЭКО-Культуры» есть теплицы, простаивает кондитерская фабрика корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура» специализируется на выращивании и поставках овощной продукции. Группа, по собственным данным, владеет тепличными комплексами общей площадью 145 га в Ставропольском крае, Липецкой и Ленинградской областях, собственным цехом по фасовке овощей, распределительными центрами в Ставропольском крае, Москве и Ленинградской области и другими активами. «ЭКО-Культура» продает свою продукцию X5 Retail Group, розничным сетям «Магнит», «Дикси», «Лента», «Окей», и др., а также предприятиям быстрого питания «Макдоналдс». Основные владельцы компании – Александр Рудаков, Андрей Петренко и Ирина Ашинова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0